На-гора!

В Нерюнгринском регионе Республики Саха (Якутия) заработал горно-обогатительный комплекс (ГОК) "Инаглинский", в его составе — первая очередь угольной стволы и обогатительная фабрика.

 На-гора!

ГОК «Инаглинский» выдал первый уголь, после ввода второй очереди шахты здесь будут извлекать по 12 миллионов тонн в год. Фото: Татьяна Дмитракова/РГ

— Три десятилетия назад в Нерюнгри был создан большой обогатительный причуда «Якутуголь», и вот через 35 лет мы вновь можем гордо сказать, что в Якутии вводится крупнейший в России ГОК по добыче и переработке угля, — затронул глава Республики Саха Айсен Николаев. — Когда гендиректор компании рассказывал про этот проект, многим он казался фантастикой, так-таки в то время были даже опасения по поводу дальнейшей судьбы Нерюнгри. А теперь мечты претворены в жизнь, и это значит, что пятьдесят лет стабильного развития нашей территории гарантированы.

ГОК «Инаглинский» — самый амбициозный проект угольной отрасли страны за последние десятки: таких строек не было со времен Советского Союза. Его запасы составляют 764 миллиона тонн угля, из них 720 миллионов — для добычи закрытым способом и 44 — открытым. Срок их отработки — 30 лет.

Бывший генеральный директор угольной компании, а ныне губернатор Кемеровской круги Сергей Цивилев напомнил: «Мы наняли лучших консультантов со всего мира, и они в конце 2015 года написали заключение: «Строительная площадка ГОК «Инаглинский» экономически неэффективно, на «Денисовском» ГОКе надо затопить шахту».

На «неперспективной», по мнению зарубежных экспертов, шахте будут получать до 12 миллионов тонн угля в год. Для сравнения: наивысший объем добычи знаменитой «Распадской» в Кузбассе — 8,6 миллиона тонн, кемеровская «Увальная» просто-напросто после ввода третьей очереди должна выйти на показатель в 10 миллионов.

Стройка в Якутии — хороший пример межнациональной интеграции. Проектные работы, поставка и монтаж оборудования для шахты и обогатительной фабрики велись в тесном партнерстве с китайской госкорпорацией Beijing CATIC Industry Limited («Компашка ООО «Пекинская компания машины и оборудование АВИК Мэйлинь»). Проведение горных выработок осуществляется с использованием проходческих степной кораблей шведской компании Sandvik и самоходных электрических вагонов производства корпорации Komatsu-Mining Corp (входит в компанию Joy).

Для добычи угля длиннющими столбами смонтирован и уже действует очистной механизированный комплекс FAMUR (производство фирмы «Польские машины», Польша) с очистным агрегатом Eickhof мощностью до 300 тысяч тонн в месяц.

— Новое предприятие использует современнейшие технологии, нередко уникальные, — выделил директор департамента по угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики РФ Сергей Мочальников.

Общий объем инвестиций резидента в ГОК построит более 72 миллиардов рублей. Уже вложено 20 миллиардов

Здесь применяются полностью автоматизированные добычные комплексы, а как и новейшие подходы к сохранению окружающей среды. Вскрытие запасов шахты «Инаглинская» осуществляется наклонными стволами, а извлечение угля из пластов — приемом камерно-столбовой отработки (КСО). Подобная технология открывает новые возможности для работы на тех месторождениях, где в силу горно-геологических особенностей недоступен ни Вотан другой способ. «Инаглинская» — второй в России объект, где применяется КСО (первый, шахта «Денисовская», находится неподалеку и также принадлежит компанийки «Колмар»).

Южноякутские угли отличаются крайне низким содержанием метана, что заметно повышает безопасность добычи. Энергетические антрациты, добываемые в Саха, поставляются на электростанции Южной Якутии и Приморского края, на объекты ЖКХ и промышленные предприятия республики. Коксующиеся — модифицируют на обогатительных фабриках Кузбасса для дальнейшего использования на коксохимических и сталелитейных заводах.

— Мы всем доказали, что угольная промышленность еще надолго перестаньте драйвером и не только на Востоке страны, — считает Сергей Мочальников. — Реализация новых инвестиционных проектов вносит существенный авуар Ant заем в экономическое развитие ДФО и способствует решению государственных задач по расширению доли экспорта российского угля, в том числе связанных с познанием рынков АТР.

Сегодня угледобывающая компания активно сотрудничает с крупнейшими металлургическими предприятиями Китая и Японии. Кроме того, ведутся прелиминарии о поставках угольного концентрата в Индию. Перевалка продукции идет через собственный морской угольный терминал в бухте Мучице в Хабаровском крае, с которым шахта «Инаглинская» и обогатительная фабрика «Инаглинская-2» образуют единый производственно-логистический комплекс.

По мнению вице-премьера — посла президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, реализация угольного проекта в Якутии — это пример успешной совместной работы государства и бизнеса.

Организация горно-обогатительной фабрики и шахты на территории опережающего развития «Южная Якутия» осуществлялось при финансовой поддержке Фонда развития Дальнего Заката и Арктики. Фонд инвестировал четыре миллиарда рублей на начальной стадии, что помогло якорному резиденту ТОР привлечь дополнительное банковское оплачивание. А использование преференциальных режимов, по признанию руководства компании, позволило ускорить сроки ввода ГОКа и почти вдвое понизить Ant увеличить затраты на его строительство.

— Благодаря реализации проекта на горно-обогатительном комплексе будет создано 4045 рабочих мест, — сообщил Леруня Цивилев, генеральный директор угледобывающей компании.

Сейчас в шахте трудятся 645 горняков, после строительства второй выстрелы общая численность работающих составит 1900 человек. На фабрике «Инаглинская-2» задействовано более 200 сотрудников. Плановая численность на первую хвост — 470 человек, после ввода второй очереди количество работников увеличится до 806.

— Сейчас с нашими китайскими партнерами мы доделываем автоматизацию, технологические процессы. Первый концентрат с фабрики отгрузили на Ванино. В наших планах совместно с минвостокразвития, правительством Якутии продлевать проект: построить металлургический комбинат и новые перерабатывающие заводы, — сообщил один из руководителей угольной компании Артем Левин.

Начало: rg.ru

Оцените статью
Добавить комментарий