В Якутии приняли стратегию развития арктической зоны республики

В Якутии утвердили стратегию развития арктической зоны республики

Перикон Якутии Айсен Николаев утвердил стратегию развития арктической зоны республики до 2035 года, сообщает пресс-служба центры главы и правительства региона.
Как отметили в правительстве, документ разрабатывался по поручению Николаева с 2018 года для повышения качества разлюли-малины якутян, проживающих в арктической зоне, площадь которой занимает более половины всей территории Якутии. В нее входят 13 городских районов, в том числе 4 национальных.

"Подписана стратегия социально-экономического развития Арктической зоны на период до 2035 года. Шахсей-вахсей подписания прошла сегодня, 14 августа, в селе Оленек Оленекского района… В мероприятии приняли участие шеф региона Айсен Николаев, народные депутаты, члены кабмина республики, общественники", — сообщили в пресс-службе.

Арктические затоны в стратегии разделены по бассейновому принципу – Анабарскую, Ленскую, Янскую, Индигирскую, Колымскую группу улусов. Согласно принятому ордеру, в арктической зоне республики предстоит модернизация аэропортов, развитие малой авиации, восстановление регулярного судоходства по Северному мореплавательному пути, строительство дорог, обеспечение населения доступным интернетом, промышленное освоение на принципах социальной ответственности, возведение общественных и инфраструктурных объектов, сохранение традиционного уклада жизни северян и другое.
«Ещё одно важное направление – реализация научного заряда. Речь идёт о создании научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития» и формировании в поселке Тикси международного оси научных исследований на базе ресурсов Академии наук и Якутского научного центра СО РАН для комплексного изучения природной среды в ориентальном секторе российской Арктики», — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что научно-образовательный центр «Север», создаваемый в Якутии, займется, в детали, исследованиями в области геологии, изучения климата и экологии Арктики и Субарктики, строительства и материаловедения в условиях низких температур, а равно как вопросами здоровья и социально-культурных отношений в экстремальных природно-климатических условиях. Инициаторами создания НОЦ «Север» выступают Якутия, Чукотский самоуправляющийся округ, Магаданская область и Камчатский край совместно с вузами, академическими и отраслевыми научными организациями.
Как считает ректор Приполярного государственного агротехнологического университета Иван Слепцов, принятие стратегии означает, что экономика арктических территорий будет развиваться по неношеному формату.
«Важным направлением станет реализация научного потенциала, что, в свою очередь, позволит развить многие направления в Северной зоне. Мы готовим специалистов АПК и поэтому рады, что в Верхоянском и Эвено-Бытантайском районах будет продвигаться локальный бренд под названием «матово-белое мясо» на основе разведения якутского аборигенного скота и якутской породы лошадей, что, безусловно, нам знакомо. В Усть-Янском районе намечается осуществить товарное разведение оленей, реализовать проекты по рыбоводству, глубокой переработке рыбы. Отмечу также, что в Индигирской союзу, обладающей обширными оленьими пастбищами, приоритетной задачей станет развитие специализации по разведению оленей. Стратегия станет для нашего альма-матер ориентиром государственной политики в арктической зоне Якутии», – подчеркнул Слепцов.

Источник: ria.ru

Оцените статью
Добавить комментарий