Айсен Николаев поздравил медицинских работников Якутии с профессиональным праздником

Айсен Николаев поздравил медицинских работников Якутии с профессиональным праздником

Глава республики Айсен Николаев поздравил медицинских работников с профессиональным праздником и отметил, что прошедшие месяцы пандемии коронавирусной инфекции во всём мире показали, насколько важна роль медиков для сохранения здоровья населения, стабильности и благополучия в мире.  

«В нашей республике насчитывается более 20 тысяч медицинских работников, из них сегодня с коронавирусом борются 7779. Ваша миссия ответственна и сложна, а благородный труд требует полной отдачи сил, знаний, опыта и душевной щедрости», — сказал он.

Николаев также отметил, что главным достижением медицинских работников республики является увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения, который в Якутии составляет в среднем 73 года. Этот показатель самый высокий в Дальневосточном федеральном округе.

Глава Якутии рассказал, что в 2019 году за счёт всех источников финансирования высокотехнологичную медицинскую помощь получили почти 7 тысяч якутян. Якутские врачи впервые провели химиоэмболизацию печени — прямое воздействие на опухоль печени с помощью химиопрепаратов. Внедрены новые препараты для генно-инженерной терапии по профилям «дерматология», «пульмонология», «ревматология». В этом году в республике впервые применён метод лечения холодом при аритмии.

«В Якутии увеличена заработная плата медицинских работников и предусмотрены меры социальной поддержки, в том числе компенсации расходов на оплату найма жилых помещений, единовременные компенсационные выплаты — два и один миллион рублей по программам „Земский доктор“ и „Земский фельдшер“. В итоге этой работы в прошлом году численность врачей в регионе увеличилась на 391 человек, а всего их в республике насчитывается более 5 тысяч человек», — сообщил Николаев.

Глава Якутии от имени руководства республики выразил искреннюю признательность и глубокую благодарность за спасённые человеческие жизни, самозабвенную добросовестную работу и высокий профессионализм.

«Уверен, что общими усилиями мы победим коронавирус и вернёмся к обычному руслу жизни», — заключил Айсен Николаев, пожелав медицинским работникам здоровья, счастья и благополучия.

Источник: news.ykt.ru

Оцените статью
Добавить комментарий