В Белоруссии возобновились протесты против задержания оппозиционеров

В Белоруссии возобновились протесты против задержания оппозиционеров

В Белоруссии возобновились акции протеста против задержания активистов и политиков во время президентской избирательной кампании, сообщает «Радио Свобода».

По информации издания, в Гомеле, Гродно, Могилеве, Витебске, Бобруйске, Барановичах и Минске люди выстраиваются в «цепи солидарности». Как передает портал TUT.by, в Витебске такая цепь растянулась на 300 м, в Гродно — примерно на 1,5 км.

Как сообщает лишенный регистрации белорусский правозащитный центр «Вясна», в Минске задержаны свыше 40 человек. Кроме того, есть задержанные в Бобруйске, Гомеле, Витебске, Могилеве, Гродно и Новополоцке.

По данным Naviny.by, в столице сотрудники ОМОН задержали нескольких человек возле здания Белорусской государственной филармонии, где проходил сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты. Сначала ОМОНовцы через мегафон предупредили собравшихся о незаконности мероприятия, а затем вытеснили людей с площадки перед филармонией.

В числе задержанных в Минске оказались журналисты «Радио Свободы» и Reuters. Пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова не стала объяснять причины их задержания. «Проверят их документы и отпустят. Это технический вопрос, для этого потребуется небольшое время», — заявила она ТАСС.

Накануне в центре Минска прошел «Пикет солидарности» в поддержку задержанных во время президентской избирательной кампании. По данным «Радио Свобода», в акции приняли участие более 500 человек, по информации издания «Наша Нива» — 670.

18 июня белорусские власти задержали одного из главных соперников президента Александра Лукашенко на президентских выборах — Виктора Бабарико. Его обвинили в попытке воздействовать на свидетелей и скрыть улики по ранее совершенным преступлениям, на его имущество наложили арест. До середины мая 2020 года Бабарико возглавлял Белгазпромбанк, по 49,8% акций принадлежит «Газпрому» и Газпромбанку. 11 июня в головном офисе финансовой организации прошли обыски, были заведены уголовные дела о легализации средств, добытых преступным путем, и уклонении от уплаты налогов.

После задержания Бабарико от участия в избирательной кампании отказались два потенциальных кандидата в президенты Белоруссии — глава движения «За свободу» Юрий Губаревич и музыкант Александр Таболич. Ранее с выборов снялись глава Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич и Наталья Кисель из Ассоциации грузоперевозчиков «Регион 8».

Президентские выборы в стране назначены на 9 августа. 19 июня был последний день сбора подписей за выдвижение кандидатов в президенты.

Источник: news.ykt.ru

Оцените статью
Добавить комментарий