В отдаленных селах Якутии пройдет досрочное голосование по поправкам

В отдаленных селах Якутии пройдет досрочное голосование по поправкам

Досрочный этап всероссийского голосования по поправкам в конституцию РФ охватит около 8 тысяч человек в труднодоступных поселениях Якутии, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства региона.
Руководитель администрации Афанасий Владимиров в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с главами Таттинского, Чурапчинского и Момcкого улусов по вопросам подготовки к голосованию. Отмечается, что ранее аналогичные совещания прошли с участием 315 глав поселений 34-х районов республики, членов ЦИК Якутии и других ответственных лиц.

«По подсчетам специалистов, в досрочном этапе голосования примут участие около 8 тысяч человек. Организацию и проведение досрочного голосования будут осуществлять члены более 140 участковых комиссий при помощи вездеходов, моторных лодок и вертолетов», — информируют власти.
Владимиров обратил особое внимание глав улусов на информирование жителей о механизме «Мобильный избиратель» и других удобных способах подачи заявления. «Прием заявлений через портал Госуслуг, МФЦ «Мои документы» и территориальные избирательные комиссии уже ведется с 5 июня, участковые избирательные комиссии начнут принимать заявления с 16 июня», — говорится в сообщении.
Также на совещании обсудили обеспечение безопасности. «В данное время главами поселений дорабатываются графики и схемы голосования по требованиям Роспотребнадзора… Подробно обсуждены способы и сроки доставки средств индивидуальной защиты, дезинфектантов в поселения, организация дежурства медиков на участках для голосования», — добавили в пресс-службе.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране. Президент РФ Владимир Путин объявил, что голосование пройдет 1 июля.

Источник: ria.ru

Оцените статью
Добавить комментарий