Бумер, кек и лойс. «Яндекс» составил топ новых слов десятилетия

Бумер, кек и лойс. «Яндекс» составил топ новых слов десятилетия

Также в компании посчитали, происхождением каких слов люди интересовались в поиске чаще всего за последний год. В топ-3 вошли слова «Русь», «работа» и «спасибо».

«Яндекс» ко Дню русского языка составил список новых слов, значение которых последние 10 лет искали в Рунете чаще всего. В топ, в частности, попали слова, связанные с модными трендами и соцсетями, говорится в сообщении «Яндекса» в субботу.

В топе оказались самые популярные новые слова, о значении которых в данный год спрашивали в поисковике как минимум в 10 раз чаще, чем в предыдущий. Так, в 2020 году в топ-3 вошли слова «ауф», «локдаун» и «падра», в 2019 году — «вислово», «фудпорн», «бумер», а в 2018 году — «сквиши», «хайли лайкли» и «чуитс».

Ожидаемо самыми популярными словами последних 10 лет стали также «хайп», «спиннер», «вейперы», «брексит», «кек», «селфи», «репост», «френдзона», «свэг», «ретвитнуть», «лалка» и «лойс».

«По топу можно проследить, как новые явления и мода отражаются в языке. Например, с развитием камер мобильных телефонов и ростом популярности социальных сетей в русском языке в 2014 году появилось слово „селфи“. А в 2017 году, когда резко вырос интерес к русскому рэпу и рэп-баттлам, люди стали активно спрашивать, что такое „эщкере“», — объяснили в компании результаты исследования.

Также в «Яндексе» посчитали, происхождением каких слов люди интересовались в поиске чаще всего за последний год. В топ-3 вошли слова «Русь», «работа» и «спасибо». В этом списке тоже можно увидеть влияние времени: в топе оказались особенно актуальные сегодня слова «карантин» и «врач».

Источник: news.ykt.ru

Оцените статью
Добавить комментарий