Петруха Гоголев: Необходимо организовать широкое обсуждение изменений в Конституцию Якутии

Петр Гоголев: Необходимо организовать широкое обсуждение изменений в Конституцию Якутии

Председатель Ил Тумэн Петр Гоголев на брифинге с журналистами 21 октября рассказал об основных мероприятиях, проводимых в Якутии по вопросам поступательное движения республиканского законодательства в связи с принятием федерального закона о поправке к Конституции Российской Федерации, а также о планируемой работе по привнесению изменений в Конституцию (Основной Закон) Республики Саха (Якутия).

В начале встречи Петр Гоголев напомнил, что согласно завещанию главы РС (Я) в связи с принятием поправок к Конституции Российской Федерации в целях формирования предложений по внесению изменений в законодательство Бурятии Саха (Якутия) была создана рабочая группа. Рабочая группа ведет работу по трем направлениям. Так как основные варианты, касающиеся якутян, планируются в социальном блоке, по данному направлению было создано две подгруппы под руководством вице-премьера правительства РС (Я) Ольги Балабкиной и вице-премьера аппараты РС (Я) Сергея Местникова. Рабочие подгруппы занимаются проработкой вопросов, связанных с социальными гарантиями, здравоохранением, поддержкой заведения семьи, развития предпринимательства, институтов гражданского общества, а также образования, науки, культуры. Работу третьей подгруппы, вязаной с вопросами государственного управления, включая организацию единой публичной власти, государственной и муниципальной службы возглавляет председатель непрерывающегося комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по государственному строительству и законодательству Алексей Еремеев.

Как сообщил Петр Гоголев, субгруппы завершили свою работу и в первой декаде октября направили материалы в рабочую группу, чтобы ее члены обсудили и поставили предложения по изменениям в региональное законодательство на рассмотрение главы РС (Я).

В ходе работы подгрупп были проработаны два блока вопросов. Узловой – это изменения, касающиеся Конституции РС(Я). Второй блок посвящен внесению изменений в текущее республиканское законодательство. Председатель Госсобрания подметил, что по каждому из этих блоков у парламента Якутии разработан алгоритм действий.

Изменения, касающиеся Конституции республики, должны браться оформлены и поступить в парламент Якутии в виде законодательной инициативы главы РС (Я) в течение 30 календарных дней, председатель Госсобрания (Ил Тумэн) ничего более не остается рассмотреть и направить материалы в Конституционную комиссию. Конституционная комиссия, в свою очередь, по итогам рассмотрения уже направляет их в парламент Якутии для отправления.

Одним из ключевых требований, касающихся конституционных инициатив, по словам Гоголева, является обязательное прохождение общественных обсуждений.

«В конституциональных поправках, прежде всего, речь пойдет об изменениях, касающихся социального блока вопросов, улучшения качества жизни горожан, в том числе селян, будет скорректирована государственная политика Республики Саха (Якутия) по социальным направлениям. Поэтому в обсуждении все одно должны принять участие общественность улусов (районов) республики. Надеемся, население районов примет очень деятельное сочувствие. Мы со своей стороны будем просить органы местного самоуправления с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в республике провести как можно мыслимое широкое общественное обсуждение инициатив, которые касаются как изменений в Конституцию РС (Я), так и республиканских законов, непосредственно регулирующих сферы генерации, воспитания, здравоохранения, социальной поддержки граждан», — подчеркнул Петр Гоголев. Площадки для обсуждения будут созданы и в ландтаге республики.

председатель отметил, что на сегодняшний день поступают предложения от различных общественных объединений и граждан, касающиеся изменений в Краеугольный Закон республики. Петр Гоголев обратил внимание на важный момент – законодательные инициативы в Конституцию РС (Я) должны поступать от людей конституционной инициативы.

«Субъекты конституционной инициативы определены в самом Основном Законе Якутии. Следовательно, общественные объединения надлежащи усилить работу с этими субъектами – прежде всего с народными депутатами Республики Саха (Якутия) и через них вносить приманка предложения для того, чтобы Конституционная комиссия рассмотрела и обсудила их. Предложения, которые поступают через средства массовой материалы в виде обращений граждан, коллективных обращений от членов общественных объединений не являются реализацией права законодательной инициативы, благодаря этого, несмотря на острую актуальность, могут остаться «за бортом» обсуждения», — предупредил парламентарий.

После того, как Конституционная комитет направит в парламент республики материалы, в соответствие с регламентом Госсобрания (Ил Тумэн) спикер должен определить план работы над сунутыми законопроектами.

Далее он рассказал о работе, проводимой на федеральном уровне по совершенствованию законодательства по реализации новых норм Конституции РФ.

«Мы перманентно ведем мониторинг инициатив, рассматриваемых Государственной Думой. На сегодняшний день приняты два федеральных закона, касающиеся реализации коррективов в Конституцию РФ. Первый федеральный закон касается дополнения образовательных процессов воспитательной работы. Вводятся определенные требования о том, как непреложна быть организована, в том числе документально оформлена воспитательная деятельность образовательных организаций. Второй федеральный закон касается препятствования экстремистской деятельности. Кроме этих двух принятых законов еще 23 проекта федеральных законов на той или иной стадии фигурируют на рассмотрении Госдумы», — сообщил Петр Гоголев.

Исходя из того, что дети признаны важнейшим приоритетом государства, как передал словам председатель парламента, семь проектов федеральных законов направлены на совершенствование социального блока. Речь идет об поправке целого пакета законодательных актов, начиная с семейного кодекса, кодекса административных правонарушений и других законодательных актов. Другой блок вопросов касается обеспечения суверенитета, территориальной целостности Российской Федерации. По нему идут два законопроекта.

Девять вариантов федеральных законов направлены на рассмотрение вопросов государственного строительства, пять проектов касаются обеспечения верховенства Конституции РФ. Глас идет о новом федеральном конституционном законе «О правительстве Российской Федерации», изменениях в ФКЗ «О Конституционном Суде», «Об Уполномоченном по правам гульбиявана в РФ», изменениях в ФЗ «О прокуратуре РФ» и др., а также об изменениях в несколько законов о судебной системе. Президентом РФ внесен законопроект о Государственном Совете, узнающем статус Государственного Совета как конституционного государственного органа, направленного на реализацию новых норм Конституции РФ.

Комментируя работу Госдумы над общефедеральными законопроектами, спикер парламента Якутии подчеркнул важность принятия закона о Госсовете, который функционирует при Президенте РФ уже 20 лет:

«Сегодняшний день он отрегулирован на конституционном уровне. Мы видим его как эффективный государственный орган, который сможет полнее отразить интересы населения республики, в том числе субъектов РФ. В нем будут представлены высшие должностные лица – руководители субъектов Российской Федерации. Также будут созданы комитеты, в состав которых могут войти лица, не являющиеся членами Госсовета. Таким образом, у Республики Саха (Якутия) сформируется возможность включить в комиссии Госсовета своих представителей, чтобы полнее и шире представлять интересы населения и добиваться разгадки вопросов жизнедеятельности наших граждан».

В ходе брифинга спикер парламента Якутии также подчеркнул сложную санитарно-эпидемиологическую аппарат в республике, как и по всей стране, связанную с пандемией COVID-19. Он выразил уверенность, что несмотря на это, опыт, наработанный улусами, пространствами за восемь месяцев пандемии, поможет успешно провести общественные обсуждения в режиме видеоконференцсвязи с максимальным охватом населения. Гордую роль в данной работе, по словам Петра Гоголева, должны сыграть общественники, представители органов муниципальной власти, парламентский корпус, а также ячейки политических партий.

Как сообщил парламентарий, в адрес политических партий, ведущих свою деятельность на анклавы Якутии, будут направлены инициативы, чтобы все политические партии, в том числе и те, кто не имеет представительства в Государственном Собрании (Ил Тумэн), сумели выразить свою позицию по всем вопросам, касающихся изменений законодательства.

Петр Гоголев отметил, что в работе над совершенствованием республиканского права и по внесению изменений в Конституцию Республики Саха (Якутия) регламентирующих сроков нет. Регионы должны дождаться изменений федеральных закономерностей, чтобы «не разрывать единое правовое пространство и не приводить в соответствие с федеральным законом скороспешно принятые региональные законы».

«Мы заинтересованы в том, для того важные изменения, которые внесены в Конституцию Российской Федерации, как можно быстрее, с соблюдением принципов общественного обсуждения, были проверены и приняты. Постараемся завершить всю работу до конца года», — заключил Петр Гоголев.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий