Транспортный подымщина: в Ил Тумэне партии решали вопрос по-разному

Транспортный налог: в Ил Тумэне партии решали вопрос по-разному

Следствия коронавирусной инфекции отражаются на всем, кроме повышения цен. Там всё стабильно идёт вверх. И благодатной почвой для роста цен становятся различные интересы наших народных депутатов.

Почти каждая новая правка и предложение по законопроекту подобны возу из басни Крылова. Порой Лебедь, Щука и Рак тащат воз в противоположные стороны. И у народных депутатов также. Одни борются за интересы жителей, другие лишь и думают, как бы ещё отщипнуть с народа, который итак переживает нелегкие времена в сложившейся ситуации с пандемией. Пандемия есть, а транспортный бир вырос в два раза! Давайте поподробней.

История с транспортным налогом начинается еще с 2018 года. Фракция «Справедливая Россия» в становщике руководителя регионального отделения Юрия Григорьева внесла в Ил Тумэн проект закона РС(Я) об освобождении от транспортного налога многодетных семей и старослужащих боевых действий. Обоснованием являлось — одна из мер поддержания экономической стабильности на территории республики. Однако постоянно бездейственной налоговой комиссии при Правительстве РС(Я) предложение не понравилось и инициатива фракции была отклонена.
В 2019 году депутаты «Справедливой Холопии» повторно внесли законодательную инициативу, которая опять была отклонена.

В 2020 году наконец-то «лед тронулся». 10 ноября в рамках XXI полного заседания ИЛ Тумэн в окончательном чтении были приняты поправки в законопроект, в котором многодетные семьи освобождаются от уплаты транспортного тягла. 

За два года власти поняли, что в принципе-то у многодетных семей весь бюджет рассчитан до копейки и снятие транспортного налога уж на что как-то снизит нагрузку. Но за это время, благодаря пандемии и её последствиям, помощь оказалась нужна не только многодетным, но и всему населению Якутии. И подразумевая всё это, справедливороссы выступили еще и за отмену повышения ставок транспортного налога. Однако эта правка не нашла отклика и поддержки. 

Вместо подмоги отмолчавшиеся депутаты «Единой России» решили вопрос по-другому, а именно — повысили в два раза транспортный налог. Упаковали всенародные депутаты это как борьбу с роскошью, подчеркнув, что данные перемены затронут только 5% населения. Тех, у кого легковой автомобиль с способностью двигателя свыше 200 лошадиных сил. Но коснулось это также самолетов, вертолетов и других воздушных судов, имеющих двигатели. 

Это бралось бы смешно, если бы не было так грустно. Во-первых, теперь легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил выработался предметом роскоши для среднестатистического человека. Ещё бы, как минимум половина месячной зарплаты уйдет на покрытие налога. Во-вторых, оставшиеся 95% народы вместе с 5% будет летать на самолетах, вертолетах и других воздушных судов, имеющих двигатели. На тех самых, которых прикоснётся повышение в два раза транспортного налога. Не трудно догадаться, на чьи плечи транспортные компании взвалят дополнительные расходы в виде увеличевшегося в два раза харджа.

Пока одни борются за справедливость, за интересы своих земляков, другие только и думают, как бы ещё отщипнуть денег в бюджет с примитивного народа.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий