Работника администрации района Якутии поймали за руку на миллионных хищениях

Он предоставил в МО «Устьинский наслег» протокол об утверждении размера возмещения за аварийные жилые помещения».

Работника администрации района Якутии поймали  за руку на миллионных хищениях

Работника администрации района Якутии поймали за руку на миллионных хищениях. Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia

Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по материалам проверки, проведенной сотрудниками экономической безопасности и противодействия коррупции, а также УФСБ России по республике, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ — покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана,  в особо крупном размере, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе Следкома республики. 

Согласно материалам уголовного дела, в январе 2021 года работник администрации Муниципального района «Сунтарский улус (район)» при получении возмещения на оплату жилого помещения в рамках республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с целью незаконного получения денежных средств предоставил в МО «Устьинский наслег» протокол об утверждении размера возмещения за аварийные жилые помещения».

Документ содержал заведомо ложные сведения об утверждении размера возмещения собственнику за аварийное жилое помещение, расположенное в селе Устье. При этом указанная сумма  — 3 миллиона 208 тысяч рублей — была явно завышена. В соответствии с оценкой, проведенной агентством недвижимости, фактическая стоимость жилого помещения составляла 450 тысяч рублей.

Как полагают следователи, преступные действия, направленные на хищение денежных средств,  не были доведены до конца по не зависящим от лица обстоятельствам, в связи со своевременным выявлением нарушений контролирующими органами. 

Расследование продолжается.

Источник: yakutiamedia.ru

Оцените статью
Добавить комментарий