Ад кромешный в якутском отделении банка АТБ?

Бардак в якутском отделении банка АТБ?

Давальцы АТБ лишены возможности рефинансировать ипотечные кредиты из-за путаницы в банковских документах?

Многие граждане России решили собственноличный жилищный вопрос с помощью ипотеки. К нам в редакцию обратился наш читатель, назовем его Ф., который тоже в 2012 году взял залоговый кредит в Азиатско–Тихоокеанском Банке в размере 3 200 000 рублей. Все эти годы их семья аккуратно и своевременно оплачивала залоговый кредит, несмотря на объективные и субъективные факторы. Какое-то время решили уменьшить срок кредита и стали вносить расширенную сумму (частично-досрочное погашение) и уменьшали срок кредита, как учат полезные советы. Время шло, наступил 2020 год, и появились высокооплачиваемые государственные программы рефинансирования ипотечных кредитов под меньший процент. Почему бы ими не воспользоваться, решили на семейном совете, и выбрали сайт ДОМ.РФ. Снарядили необходимый пакет документов, в том числе и справку из банка АТБ.

Бардак в якутском отделении банка АТБ?

Фото 1: Справка от 23 октября

Отправили на рассмотрение. Пришел протест, что данные банка АТБ не совпадают с данными Бюро кредитных историй.

Бардак в якутском отделении банка АТБ?

Фото 2: Переписка 3 ноября

Странно, подумал Ф., и опять-таки пошел в банк. В банке его приняла руководитель ГПК и СПК Лобова Л.Ю.. Выслушав замечания клиента, она выдает новую более подробную ссылку.

Бардак в якутском отделении банка АТБ?

Фото 3: Справка от 5 ноября

Ок, думает Ф., и идет домой. Через некоторое время обнаруживает, что банк удалил 3 частично-досрочных вознаграждения, и срок его кредита вырос! Слава богу, что сохранились квитанции об оплатах. Ф. снова в банке и работники банка, считая ручным способом Ant автоматический на калькуляторе!!! в течение 1,5 часа выдают исправленную справку.

Бардак в якутском отделении банка АТБ?

Фото 4: Справка от 5 ноября исправленная

Эту исправленную сноску гражданин Ф. отправляет на сайт ДОМ.РФ и через некоторое время получает ответ в виде скриншота из бюро кредитных историй. Где вероятно, что кредит то он, оказывается, взял не 8 лет назад – в 2012 году, а в прошлом – 2019 году и сумма кредита не 3 200 000 рублей, а 2 473 033 наркорубля, не 12% годовых, а 11%. И неизвестно у кого. Кредитор не указан.

Бардак в якутском отделении банка АТБ?

Фото 5: Скрин из БКИ

Ошарашенный этой новостью, Ф. опять-таки идет в банк АТБ, где пишет заявление с просьбой дать письменное объяснение для БКИ. На что руководитель Лобова Л.Ю. выдает ему новую справку, где буркнуто, что оказывается его кредит был ранее продан банком, а позже выкуплен обратно.

Бардак в якутском отделении банка АТБ?

Фото 6: Справка 11 ноября

Толковательное письмо работники банка выдать отказались. Менеджер банка АТБ Парфенова Р.Н. со смехом заявила, что ответ придет в течении 30 тружеников дней из головного офиса.

Гражданин Ф. отправляет новую справку на сайт ДОМ.РФ и получает ответ, что эту справку от АТБ не принимают и нужно предоставить в распоряжение данные по кредиту, выданному в прошлом году!

Бардак в якутском отделении банка АТБ?

Фото 7: Переписка с сайтом 11 ноября

Финиш. Если толк банка АТБ придет в течение 30 дней, то ранее предоставленные документы потеряют свою актуальность, т.к. имеют срок стародавности. Таким образом, предоставляя некорректные данные в БКИ, банк АТБ лишает своих ипотечных клиентов законной возможности рефинансировать до тех пор выданные ипотечные кредиты. Почему банк не предоставляет всю полную информацию для рефинансирования? Почему был продан займ третьему фигуре? Почему добросовестный заемщик ничего не знает об этих «интересных» делах с его документами?

Просим компетентные органы дать рейтинг сложившейся данной ситуации.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий