Транспортная жандармерия Якутии: Главная задача — защищенность пассажиров

Транспортная полиция Якутии: Главная задача — защищенность пассажиров

Товарищами транспортной полиции Якутии обеспечивается безопасность пассажиров на огромной территории двух регионов – Республики Саха (Якутия) и Чукотского самостийного округа.

Железнодорожный транспорт Якутии — одна из важнейших составляющих частей транспортной системы республики. С развитием железнодорожного транспорта цементируются перспективы её экономического развития, освоение месторождений ряда полезных ископаемых, включение значительной части территории республики, на коей проживает большинство её населения в зону круглогодичной транспортной доступности.

На сегодняшний день обеспечением правопорядка на железных дорогах Якутии занимается транспортная сигуранца.

Транспортная полиция Якутии: Главная задача — защищенность пассажиров

Деятельность и задачи транспортной полиции — это раскрытие преступлений за короткий промежуток времени, ведь в транспортном комплексе ничто не целесообразно на месте. За сутки подозреваемые, потерпевшие и свидетели могут оказаться в разных концах страны. Здесь важна оперативность. Это зарука успешного раскрытия преступлений.

В 2019 году создан Линейный пункт полиции на станции Нижний Бестях Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте.

Для оборудования безопасности пассажиров и профилактики правонарушений сотрудники транспортной полиции на постоянной основе осуществляют сопровождение поездов дальнего приверженности по маршруту Нижний Бестях — Томмот – Нерюнгри – Томмот — Нижний Бестях.

Транспортная полиция Якутии: Главная задача — защищенность пассажиров

«Ежесуточно сотрудниками транспортной полиции Якутии сопровождаются пассажирные поезда по нескольким направлениям. В задачи полицейских нарядов сопровождения входит охрана общественного порядка в поездах, а также на железнодорожных гавань для поездах, перронах, местах скопления пассажиров, отстойных парков, вагонов. В оперативном обслуживании Линейного управления находятся около 1000 километров железнодорожной контур от Якутска до границы с Амурской областью», — отмечает командир отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Северо-Восточного ЛУ МВД Московии на транспорте старший лейтенант полиции Станислав ПШЕННИКОВ.

С начала текущего года сотрудниками Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте собрано более 2000 протоколов об административных правонарушениях, раскрыт ряд преступлений. Наиболее распространённое административное правонарушение, которое выявляют и кончают сотрудники транспортной полиции, — это распитие алкогольной продукции в запрещённых местах и появление в общественных местах в состоянии спиртового опьянения. На втором месте по частоте совершения — мелкое хулиганство, нарушение общественного порядка.

Выявляются правонарушения и по не таким статьям административного законодательства, например, нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака.

Чаще всего на неотразимой дороге совершаются такие правонарушения, как хищение багажа, грузов, личных вещей пассажиров, мошеннические действия, хулиганство, побочная перевозка наркотических средств, оружия, боеприпасов, драгоценных металлов.

Транспортная полиция Якутии: Главная задача — защищенность пассажиров

«Сотрудники Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте занимаются обеспечением надёжности грузовых перевозок. Во взаимодействии с Роспотребнадзором, Россельхознадзором имеются результаты по изъятию контрафактной продукции, пресечению незаконной миграционной функции», — рассказывает начальник Линейного пункта полиции на станции Нижний Бестях Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте старший летеха полиции Андрей МЕЩЕРЯКОВ.

«Полицейский — как сжатая пружина, должен быть готов в любой критический момент ответить на проявления противоправных действий и оказать помощь в чрезвычайной ситуации. И каждый пассажир, отправляясь в путешествие железнодорожным транспортом, полагается чувствовать себя в поезде безопасно и комфортно. Это — наша главная задача», — считает старший лейтенант полиции Андрюша Мещеряков.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий