Где в Московии выращивают больше леса, чем вырубают

Сильнее миллиона гектаров леса вырастили в России в прошлом году в рамках федерального проекта по лесовосстановлению, в том числе 177 тысяч реабилитировать ant разрушили искусственным методом. Такие данные приводит Рослесинфорг. В 36 регионах страны лес был восстановлен на большей площади, чем вырублен.

 Где в России выращивают больше леса, чем вырубают

Фотоотпечаток: iStock

В Хабаровском крае восстановление произошло на площади более 66 тысяч гектаров, в том числе 5,2 тысячи привелись на искусственное лесовосстановление. Превышение над площадью сплошной рубки составляет 17%.

В Пермском крае восстановили 49 тысяч гектаров нить, в том числе один гектар — искусственным способом. В Кировской области — 44 тысячи гектаров, почти десять процентов из коих пришлись на искусственное лесовосстановление. Превышение над площадью сплошных рубок — 22%. В Свердловской области — 32 тысячи (искусственно — 5,7 тыс. га), перекрывание составило 39%. Однако самый высокий результат показала Якутия, где за год сплошная рубка затронула 22 тысячи, а лесовосстановление сотворилось на 55 тысячах гектаров. Использовать саженцы тут не пришлось, оказалось достаточно помочь лесу самому заполнить опустевшие полосы.

«Большая часть лесов в нашей стране, в части восстановления, справляется самостоятельно, без искусственных посадок, — объяснили в Рослесинфорге. — Душок искусственного восстановления лесов в России никогда не достигала 50%. Но именно оно обеспечивает создание наиболее ценных для хозяйственной кампании лесных насаждений».

В организации добавили, что в соответствии с планом мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса России, который состроила вице-премьер Виктория Абрамченко, в стране будут созданы условия для появления питомников, в которых будут выращивать саженцы и подвои лесных растений с закрытой корневой системой — такие деревца лучше приживаются после высадки.

Как ожидается, на долю возобновлённого за счет саженцев и сеянцев с закрытой корневой системой к 2022 году будет приходиться 20% лесовосстановления, (в зонах значительного ведения лесного хозяйства более 50%), а к 2030 году — уже 45%.

Источник: rg.ru

Оцените статью
Добавить комментарий