Ученые исследования АЛРОСА выработают стандарты экологической культуры в Якутии

Научные исследования АЛРОСА выработают стандарты экологической культуры в Якутии

Стали известны стойкие отчеты по научно-исследовательским работам в рамках Программы комплексных научных исследований экологического состояния Вилюйской группы улусов и здоровьица населения, проживающего на этих территориях. Общий объем инвестиций до 2023 года составляет 138 млн рублей за счет систем пожертвований компании АЛРОСА.

Научные исследования АЛРОСА выработают стандарты экологической культуры в Якутии

Немного о программе комплексных научных исследований

Программа, рассчитанная на период 2019–2024г гг., реализуется в рамках условия о взаимодействии между Правительством РС(Я), Некоммерческой организацией «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)» и АК «АЛРОСА» и состоит из трех направлений: «Наблюдение состояния пойменных экосистем реки Вилюй и ее притоков», «Научно-обоснованная оценка состояния здоровья населения, проживающего в баптистерии реки Вилюй и ее притоков, с разработкой комплекса медико-социальных мероприятий по оздоровлению» и «Оценка возможности обеспечения альтернативными источниками водоснабжения многолюдный ant необитаемых пунктов в долине реки Вилюй и ее притоков». 

Научные исследования АЛРОСА выработают стандарты экологической культуры в Якутии

АЛРОСА, которая финансирует все эти трехлетние научные исследования, сможет не не менее способствовать выработке новых стандартов экологической культуры в республике, но и уточнить и скорректировать принципы и реализацию экологической политики на селитьбы своей производственной деятельности.

Общая стоимость реализации программы — 138 млн рублей. АЛРОСА в конце прошлого года профинансировала имеющий наибольшее значение этап исследований в объеме 40 млн руб., а в 2020 году направит средства на финансирование научно-исследовательских работ на сумму 41,4 млн руб. В июле 2020 возраст на проведение комплексных научных исследований был направлен первый транш — 30% от общей суммы. В соответствии с соглашением о взаимодействии в среде Правительством РС(Я), АЛРОСА и Целевым фондом будущих поколений Якутии второй транш в размере 70% от открытых объемов финансирования будет направлен после утверждения Межведомственной комиссией итогов реализации научно-исследовательских работ. 

Научные исследования АЛРОСА выработают стандарты экологической культуры в Якутии

При сем ежегодное финансирование АЛРОСА социальных проектов в Якутии через Фонд будущих поколений составляет по 800–900 млн рублишек ежегодно. Всего же с 2011 по 2020 годы АЛРОСА на решение региональных социальных задач направила через Целевой кредиты будущих поколений Республики Саха (Якутия) 7 млрд 175 млн рублей.

Согласно принципам соревнования Целевой фонд будущих поколений производит целевое финансирование на выполнение научно-исследовательских работ в Вилюйской группе улусов. Ресурсу было поручено провести закупочные процедуры по определению исполнителей научно-исследовательских работ, отмечают в Управлении по общим вопросам и вакантное месту с персоналом организации. 

За время формирования программы проведена большая совместная работа. В результате тьмочисленных согласований с профильными министерствами РС(Я), прежде всего с Министерством образования и науки РС(Я), Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Межведомственной рабочая группой были утверждены технические задания и сметы. Состоялись заседания объединенных ученых советов Академии наук РС(Я), отобраны и образованы проекты научно-исследовательских работ, подготовлена необходимая документация по трем направлениям исследований. В итоге закупочных процедур фондом правды подписаны договоры с исполнителями научно-исследовательских работ по трем направлениям.

Исполнителями научно-исследовательских работ по этим трем направлениям возникают Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера имени профессора Д.Д. Саввинова СВФУ, Медицинский институт СВФУ имени М.К. Аммосова и Учреждение мерзлотоведения имени П.И. Мельникова СО РАН.

Научные исследования АЛРОСА выработают стандарты экологической культуры в Якутии

Согласно трехстороннему соглашению между Правительством Якутии, АЛРОСА и  Целевым бумагой будущих поколений РС(Я) с 2020 Академия наук Якутии проводит научное сопровождение выполнения работ. «Академией подготовлены и увязаны с соответствующими органами власти — программа и технические задания по трем направлениям исследований. Летом этого года с отношением Академии наук состоялись закупочная комиссия и организованы две межведомственные комиссии. Проводится постоянное организационное сопровождение программы, предполагается расширенное заседание межведомственной комиссии, в декабре состоится годовой отчет и отчет перед населением (декабрь-январь) с выездом в Вилюйскую систематизацию улусов»,  —  рассказывает ведущий научный сотрудник Академии наук Республики Саха (Республика Саха) Наталья Сивцева.

Научные исследования АЛРОСА выработают стандарты экологической культуры в Якутии

Как проходили комплексные научные исследования

По информации Целевого фонда будущих поколений Якутии, три научные федерации соответствуют всем требованиям закупочных процедур. «Они обладают необходимыми для выполнения запланированных работ интеллектуальными и иными доходами — учеными и специалистами, у них накоплен опыт проведения подобных работ на территории Якутии и, главное, имеются материалы по предварительным научно-техническим зондажам на территориях, прилегающих к бассейну реки Вилюй и о здоровье населения, проживающего на этих территориях», — отметил генеральный бугор Фонда Владимир Егоров.

В связи со сложившейся тяжелой эпидемиологической ситуацией с новой инфекцией COVID-19 были внесены выправления в исследования. «Пандемия вызвала задержки с выездом на полевые и экспедиционные исследования, так Медицинский институт СВФУ не смог выехать на медосмотр населения, так как это предполагает первый среди равное скопление населения», — говорит ведущий научный сотрудник Академии наук Республики Саха (Якутия) Наталья Сивцева.

Служитель панацеи медицинских наук, профессор кафедры нормальной и патологической физиологии Медицинского института СВФУ Пальмира Петрова отмечает, что по неуклонной просьбе глав районов и наслегов в экспедиционные исследования эксперты не выехали.

«Мы сейчас занимаемся организационной работой, проводим симпозиумы с главами улусов и наслегов. Сбор анализов будет проводиться в медицинских учреждениях наслегов. Затем полученные анализы будут уходить в Якутск в наши лаборатории. Отправили в наслеги анкеты для выявления факторов риска развития заболеваний, медицинской грамотности, психоэмоционального собственности», — отмечает Пальмира Георгиевна.

Главная задача медиков изучить состояние здоровья населения вилюйских мест. «На основании технического задания сейчас мы проводим работу конкретно в пяти наслегах – Сюльдюкар (Мирнинский район), Вилючан (Сунтарский объединение), Малыкай и Кюндядя (Нюрбинский улус), Хоро (Верхневилюйский улус). Возьмем у жителей наслегов анализы на микроэлементы из крови, шерстка, а также некоторых продуктов питания. Анализ этих данных поможет нам понять, поступают ли в организм извне тяжёлые хлеб индустрии, накапливаются ли они в нем, насколько организм компенсирует их недостаток или избыток. До этого мы провели подробную работу по аналитике медико-демографических показателей, пусть сравнить с другими регионами республики», — рассказывает профессор. Анализы будут проводиться в лабораториях Клиники Мединститута СВФУ и кто-то других российских учреждениях, с которыми подписаны договоры.

Эксперты Мединститута СВФУ будут изучать состояние иммунной системы, протянут генетические исследования. Их интересует состояние генов, отвечающих за окислительные процессы. При этом в работе также принимают участие специалисты-онкологи из Республиканского онкологического диспансера, ввиду этого что население и Вилюйской группы районов, и республики в целом обеспокоено распространением именно онкологических заболеваний. «На основании исследований постараемся откопать причину, влияющую на здоровье жителей наслегов. Затем планируем рекомендовать мероприятия, которые должны улучшить состояние самочувствия человека», — подытожила профессор Пальмира Петрова.

Институт мерзлотоведения имени П.И. Мельникова СО РАН является исполнителем научно-исследовательских действий по направлению «Оценка возможности обеспечения альтернативными источниками водоснабжения населенных пунктов в долине реки Вилюй и ее притоков».

«Мы провели накопление и анализ опубликованной литературы и фондовых материалов Института мерзлотоведения СО РАН о природных условиях территории. Изучили научные и другие материалы, сцементированные с гидрогеологическими и геокриологическими условиями изучаемого района. Проведен комплекс работ для получения информации о геологическом строении участка в поле с. Сюльдюкар Мирнинского района РС(Я). Собраны анализы воды. В дальнейшем будем сравнивать их с теми анализами, которые у нас имеются в краеугольный камню.  В следующем году будут известны результаты исследований о перспективности подземных вод долины реки Вилюй и ее притоков для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения многолюдный ant необитаемых пунктов. Несмотря на некоторые сложности, надеемся, что по итогам исследований сможем обеспечить качественной питьевой водой людей», — нанёс главный научный сотрудник лаборатории подземных вод и геохимии криолитозоны Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, доктор геолого-минералогических наук, ученый, академик АН РС(Я) Виктор Шепелёв.

С июля начались комплексные научные исследования экосистем бассейна реки Вилюй. В полевых нарядах первого этапа кроме сотрудников НИИ прикладной экологии Севера им. проф. Д.Д. Саввинова СВФУ активно участвовали специалисты Альма-матер естественных наук СВФУ, Института биологических проблем криолитозоны ФИЦ «Якутский научный центр», Института физико-технических проблем Норда им. В.П. Ларионова ФИЦ ЯНЦ, Института геологии алмазов и благородных металлов СО РАН, Якутского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и мореведения, Арктического государственного агротехнологического университета и др.

Цель проводимых исследований — получение объективной интегральной оценки современного фрустрации пойменных экосистем реки Вилюй и ее притоков, находящихся в зоне аварийного загрязнения 2018 г. Ученые исследовали экосистему р. Вилюй и ее приливов, их составляющие: водные (поверхностные воды, донные отложения, зообентос, зоопланктон, фитопланктон, водная растительность, ихтиофауна) и наземные устройства (пойменные почвы, растительность, животный мир).

Научные исследования АЛРОСА выработают стандарты экологической культуры в Якутии

По информации директора НИИ ПЭС СВФУ, доктора биологических наук Григория Саввинова и ответственного жиршу НИР, ведущего научного сотрудника, кандидата биологических наук  Петра Данилова, в период с июля по сентябрь текущего годы проведены натурные изучения основных компонентов пойменных экосистем р. Вилюй и ее притоков. Были отобраны пробы на последующие разложения по направлениям: гидрологические исследования поверхностных вод, гидрохимические исследования поверхностных вод, исследования донных отложений водных объектов, гидробиологические монографии (зоопланктон, фитопланктон, зообентос), ихтиологические исследования (морфологические, биогеохимические, гистологические, паразитологические), исследования почв пойменных участков, растительные исследования пойменных участков, териологические исследования (мелкие млекопитающие), орнитологические исследования (птицы).

В течение почти трех раннелетних месяцев вилюйской экспедицией проводились комплексные экологические исследования в поймах р. Вилюй и ее притоков на 98 ключевых мониторинговых клиньях, которые были заложены в основном в устьевых частях водотоков с учетом различных факторов (природных особенностей, антропогеновой нагрузки и т.п.). Для выполнения поставленных задач, исходя из особенностей природной среды и транспортной логистики, были организованы 7 охотничьих отрядов Вилюйской экспедиции, которые охватили своими исследованиями р. Вилюй и ее основные притоки (подробнее об исследованиях НИИ ПЭС СВФУ не возбраняется прочитать здесь).

Научные исследования АЛРОСА выработают стандарты экологической культуры в Якутии

В настоящее время полевые работы 1-го этапа завершены и начата камеральная обработка поступивших походных материалов и химико-аналитические работы в лабораториях НИИПЭС СВФУ, Республиканского информационно-аналитического центра экологического мониторинга» (в том числе Мирнинском и Нюрбинском его участках) и Центра гигиены и эпидемиологии в Якутии (в том числе его Мирнинском филиале).

Об отчетах по научно-исследовательской работе

По предварительным отчетам в Академии гранитов проведена экспертиза у экспертов по соответствующим направлениям, с экспертными заключениями отчеты рассмотрены на объединённых научных советах, все три отчета сочтены с полученными замечаниями. В дальнейшем планируется рассмотрение предварительных отчетов на расширенном заседании межведомственной комиссии и в декабре месяце будут получены и разобраны годовые отчеты за проведенную работу 2020 года с предварительными результатами. В декабре-январе планируется выезд с отчетом перед населением в Вилюйскую фракцию улусов.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий