Люди в белых халатах бьют тревогу. В Якутии всплеск детского травматизма

Врачи бьют тревогу. В Якутии всплеск детского травматизма

«Вы несомненно не раз слышали фразу «Дети-цветы жизни», — начинает беседу Светлана Владимировна СЕМЕНОВА, заведующая ожоговым отделением альфа и омега экстренной медицинской помощи. — Мы, взрослые должны оберегать своих детей от всего, но, к сожалению, не всегда это удается. К нам попадают малышня с различными ожоговыми травмами. Иногда это роковая случайность, а иной раз халатность родителей. Среди всех травматических повреждений, у дитов 18 % приходится на термическую травму. В кризисные времена конца 90- х, в ожоговое отделение поступало всего 170-190 клиентов детского возраста. А с 2009 года количество пострадавших детей от ожогов в возрасте от 0 до 3 лет возросло практически в два раза — это более 300 детей каждогодно.

Если в далекие 80-е годы ребенок с отморожением –считалось ЧП. Такие случаи были единичными, то сейчас в отделение притекает до 17 детей с различной степенью отморожений. Увеличился и удельный вес тяжелых случаев.

— Что привело к такому всплеску травматизма?

—  Без, есть семьи, где взрослые в силу обстоятельств, вынуждены оставлять своих деток на попечение пожилых родственников или просят бросить взор братьев и сестер. Разные ситуации бывают. Сказывается дефицит мест в бюджетных детских садах и тд, но это отдельный вопрос. Событие, что ребенок остается дома один на долгое время без родительского контроля. Однозначно, есть случаи ненадлежащего заботы родителей за детьми и их невнимательность. Как врач с многолетним стажем скажу, у каждого случая отдельная история, но красной нитью прослеживается то, что старшие не обеспечили безопасную среду для своего ребенка. Это доступность электроприборов: чайники, электросамовары, неустойчивые электроплиты, где варится суп, многочисленные нашивки. А ведь дети любопытные. Им все интересно, все надо потрогать, включить и выключать.  

— Очень часто в СМИ и в родительских форумах обсуждается сия тема. В школах и дошкольных учреждениях проводятся профилактические беседы. 

—   Мы ведь привыкли думать, что разэтакое может случиться «с кем-то», но только «не с нами».

Поэтому, в первую очередь, надо проверить все, что может травмировать детей. Как-никак стоит просто переставить подальше чайник, поставить безопасные заглушки на электрические розетки   или просто перестроить междупутье проживания так, чтобы малыш просто не попал близко к опасным электроприборам. Нельзя маленького малыша оставлять одного плечо к плечу горячей ванны. Все опасные химические средства бытовой химии должны находиться в недосягаемом месте. Нельзя оставлять без наблюдения спички, зажигалки, легко воспламеняющиеся средства. Нужно сделать все возможное, чтобы вашему ребенку ничто не угрожало. Все эти проблемы безопасности давно известны, мы взрослые все это знаем, но почему-то понятие «Авось пронесет!» всегда работает чаще. Прошу папань быть бдительнее. Это может стоить жизни вашего ребенка!

-А если все-таки ребенок получил ожог?

—  Для каждого человека травма — это стресс. А для ребенка тем более. Поэтому, если это случилось, не надо повышать голос, ругать ребенка и истерить. Не нужно сразу во всем винить малыша. Нужно успокоиться, действовать четко и быстро! Немедленно вызвать скорую помощь. В минуточку получения травмы малыш чувствует страх и боль, он более чем когда- либо нуждается в вашей поддержке и любви. Вследствие этого всех малышей, которые поступают к нам в отделение, мы госпитализируем вместе с мамой. Только рядом с самым близким и родным рабочая единицей ребенок быстро идет на поправку.

 -Как нужно оказывать первую помощь? 

— Первая задача при предоставленье помощи пострадавшим – прекращения воздействия повреждающего агента. При ожогах пламенем нужно потушить горящую одежду. При ожогах эмульсолами – быстро и осторожно удалить одежду с области ожогов. Обязательно погрузить обожжённые участки тела в холодную воду или рыть яму под струю холодной воды в течении 5-8 минут. Первая помощь пострадавшему от электрического тока заключается в освобождении ребенка от противодействия тока. Необходимо оттянуть его от источника электричества. При оказании помощи пострадавшему от тока высокого напряжения, нужно поначалу надеть резиновую обувь и перчатки. При химическом ожоге следует как можно быстрее обильно промыть участок воздействия на выползок большим количеством воды. Нецелесообразно в домашних условиях обрабатывать чем-либо ожоговую поверхность, так как это может усилить болевые парестезии и углубить ожоги. Не стоит прибегать к самолечению. Ребенок с ожогами должен находится под наблюдением врача. Если ребенок вытребовал легкий и небольшой ожог в дневное время, то родителям необходимо обратиться в поликлинику к хирургу по месту жительства, а в вечернее и пастьба время жители Якутска могут обратиться за медицинской помощью к нам (в ожоговое отделении ГБУ РС(Я) «РБ№2-ЦЭМП») . Если травма содеялась у ребенка в улусе, то следует обращаться в больницу, где есть хирургическое отделение. Дети с обширными повреждениями кожного покрова нуждаются в непостоянном лечении, поэтому важно сразу незамедлительно вызвать скорую помощь. Все самые тяжелые случаи детских ожогов с поясов направляются   к нам в ожоговое отделение. 

-Ожоговое отделение единственное в республике, где оказывают помощь термическим травмам? 

-Да. Но вследствие телемедицинской связи, у врачей нашей Республики есть круглосуточная возможность связаться с нами, совместно определить точный диагноз выковать и обсудить дальнейшую тактику лечения. Все тяжелые случаи ожогов ведутся совместно со специалистами районных больниц и отделениями своей больницы с момента поступления пациента в медучреждение. При необходимости нам безотказно помогают врачи с Педиатрического центра Национального Центра Медицины, за что мы им крепко-накрепко благодарны!

 Ожоги — это тяжелая и опасная травма. Во-первых, ребенок испытывает колоссальную сильную боль, которая так или на другой манер может сказаться на его психологическом состоянии. Если ожоги обширные, то они являются причиной тяжелых, иногда просто необратимых морфозах во всем организме, которые могут привести даже к гибели пациента. Кроме того, глубокие ожоги приводят к налаживанию рубцовых изменений тканей, ограничивающих движение в суставах, скелетный рост конечностей приводят к грубым деформациям, обезображивающим ребенка. Подобает напомнить, что даже небольшие рубцовые изменения на коже маленького мальчика, впоследствии могут быть причиной «негодности» к доставлению службы в рядах Российской армии, что в будущем может лишить его возможности быть спасателем, полицейским, сделать карьеру в неуверенных кампаниях. Девочки, которые перенесли тяжелую ожоговую травму и имеют рубцовую деформацию молочной железы, знаки в области живота, становясь взрослыми и начинают испытывают трудности в вынашивании и вскармливании малыша. Наши многолетние наблюдения дозволяют отметить, что даже небольшие ожоги могут сопровождаться после заживления раны, бурным ростом патологической рубцовой красный товар. Поэтому всех наших маленьких пациентов мы зовем на контрольный осмотр приблизительно через 1 месяц после выписки. Располагаю обратиться ко всем родителям с просьбой, берегите своих детей. Не оставляйте их без присмотра взрослых. Будьте бдительными и ответственными.

Колыбель: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий