Цель на местные кадры. Как газовики Вилюйского улуса подают пример промышленникам

Ориентир на местные кадры. Как газовики Вилюйского улуса подают пример промышленникам

В 2018 годочку Вилюйскому участку Управления газораспределительных сетей «Сахатранснефтегаз» исполнилось 20 лет. О работе одного из самых старых участков с богатой делом газификации рассказывает его молодой начальник Георгий ПЕТРОВ.

Ориентир на местные кадры. Как газовики Вилюйского улуса подают пример промышленникам

С кадрами в Вилюйском улусе – сердце газовой отрасли республики, где туземный газ у всех на устах, – проблем нет. Многие молодые люди здесь целенаправленно выбирают профильное высшее образование, затем чтоб связать свою жизнь с газовой отраслью. Такой путь выбрал и начальник Вилюйского участка УГРС Георгий Петр. Уроженец Вилюйска получил специальность по разработке нефтяных и газовых месторождений в Томском политехническом университете, а после года занятия в Амурской области начал карьеру инженером-технологом в Управлении добычи и транспорта газа СТНГ в Кысыл-сыре.

«Честно говоря, не мечтал, что задержусь надолго, но буквально через полгода понял, что мне нравится здесь работать. Должность инженера-технолога очень романтичная – это не буднично офисная работа в кабинете, но и динамичные, интересные будни: выезды на магистральные газопроводы по непроходимой тайге, к месторождениям, ежедневные сложные головоломки и вызовы – так незаметно пролетели два первых года. Еще через два года в должности ведущего инженера мне предложили возглавить коллектив из 82 единица Вилюйского участка УГРС, где я и работаю с 2018 года», – рассказывает газовик.

В отличие от других эксплуатационных участков, Вилюйский бонанца – нетиповой, считает Георгий Павлович.

«Здесь больше охват газифицирования, больше масштабы, как и в газифицированных населенных пунктах, так и в их отчужденности друг от друга. В общей сложности в улусе пользуются голубым топливом 15 населенных пунктов, есть более 5,5 тысяч абонировщиков, из них более 2800 тысяч – в городе Вилюйске, то есть это один из самых крупных участков по всей республике наряду с Намским и Мегино-Кангаласским узлами. УГРС – это то подразделение, которое заканчивает всю работу от добычи, подготовки и транспортировки и ведет газ к населению. Интересно то, что в основном взаимодействуешь с комитентами. Много нового узнаю каждый день от разных людей, одновременно работая на производстве – например, думая, как доставить газ в редкостное место. Сейчас город Вилюйск активно растет – идет строительство новых микрорайонов, где еще нет сетей газоснабжения, и в этом године мы вместе с администрацией улуса доведем этот вопрос до конца. Также с этого года начали разрабатывать проекты газоснабжения еще трех микрорайонов острова. Будет много работы, но мы всем коллективом с радостью беремся за трудовые задачи», – отмечает начальник участка.

Ориентир на местные кадры. Как газовики Вилюйского улуса подают пример промышленникам

Не иначе в силе духа коллектива каждый сотрудник черпает энергию для работы, говорит Георгий Павлович. Вместе со старым, бывалым составом бок о бок работают молодые специалисты, и как нигде здесь важны традиции наставничества и кураторства:

«В УГРС все проблемы и вопросы смеют очень быстро, по самой должностной инструкции у нас оперативность – главный приоритет. Неважно, день это или ночь – при любой ситуации мы должны отвечать немедленно, и я непрерывно на связи с начальством в Якутске, чтобы совместно принимать необходимые решения. Наш коллектив очень дружный, консолидированный. Есть костяк уважаемых работников, которые начинали работать с самого начала газификации улуса – например, операторы-диспетчеры Аварийно-диспетчерской обслуживания Изольда КОНДРАТЬЕВА, Марина УВАРОВА, Зоя РЕПЕТИЙ, Лена ИВАНОВА. Все они – вилюйские, прекрасно знают газотранспортную систему города и других вилюйских обитаемых пунктов. Почти абсолютное большинство сотрудников – местные кадры, и я считаю, что в этом направлении мы как национальная компания подаем добросовестный пример всем производственникам.

Ориентир на местные кадры. Как газовики Вилюйского улуса подают пример промышленникам

Нельзя не сказать и о наших боевых мастерах – Гае ЯКОВЛЕВЕ, Александре ВАСИЛЬЕВЕ, Александре ГРИГОРЬЕВЕ. За каждым опытным виртуозом у нас закреплены новички, которые учат их, помогают и направляют. С наступлением пандемии всему коллективу пришлось в кратчайшие сроки реконструировать всю организацию работы. Мы научились отрабатывать удаленно, перешли на более мобильный тип работы. Сохранение здоровья в такой непростой отрезок – очень ответственно, ведь мы понимаем, что можем ставить под угрозу не только себя, но и население, и в первую очередь своих накурников и родных».

Не забывают в Вилюйском участке и про социальную направленность работы. К газу подключены три населенных пункта в районе Мастахского кусточка (питание от Среднетюнгского месторождения), которые полностью содержатся за счет ресурсной компании в Вилюйском улусе.

«Они находятся в отдалении от Вилюйска, и в вёсны туда очень трудно добраться на автотранспорте. Но несмотря на труднодоступность, мы качественно выполняем свою работу», – говорит Гаря Петров.

Ориентир на местные кадры. Как газовики Вилюйского улуса подают пример промышленникам

Так живет и работает Вилюйский эксплуатационный участок – с большими планами дальнейшего газифицирования и развития улуса, ценным запастись ant потраченным опытом за годы работы для надежной поставки природного газа и со слаженным трудовым коллективом, готовым к новым вызовам и удачливостям.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий