В Якутии служебная собака по кличке Малыш помогла найти воров

В Якутии служебная собака по кличке Малыш помогла найти воров

В полицию города Якутска поступило сообщение о краже с территории частного дома в Сайсарском округе, сообщает пресс-служба МВД республики.

По словам заявителя, с его двух автомобилей похитили по аккумулятору. Общий материальный ущерб составил около 10 000 рублей.

На место происшествия в составе следственно-оперативной группы выехал кинолог Василий Шматов со служебной немецкой овчаркой по кличке Малыш. При осмотре места происшествия четвероногий напарник взял след и привел полицейского прямиком к подозреваемым, когда те пытались скрыться через дворы.

«Одного злоумышленника кинолог задержал, второй успел скрыться. Однако кинолог успел передать информацию водителю СОГ и сотруднику уголовного розыска. Служебный автомобиль поехал наперерез убегающему злоумышленнику, который пытался скрыться через болотистую местность, но у него ничего не вышло, и он был задержан», — рассказали в пресс-службе.

Сотрудники полиции установили личность злоумышленников. Ими оказались ранее судимый за разбой 27-летний мужчина и ранее судимый за кражу 28-летний мужчина. Похищенные вещи изъяты и будут возвращены законному владельцу.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Источник: news.ykt.ru

Оцените статью
Добавить комментарий