Айсен Николаев подписал указ об отмене в Якутии с 8 ноября режима нерабочих дней

Вводится система допуска по QR-кодам вакцинированного или переболевшего

Написать автору

Айсен Николаев подписал указ об отмене в Якутии с 8 ноября режима нерабочих дней

Мониторинговые группы в Сочи проверяют наличие QR-кодов у посетителей кафе и ресторанов. Фото: пресс-служба администрации Сочи

В Якутии с 8 ноября 2021 года режим нерабочих дней будет отменён. Соответствующий указ сегодня подписал Глава Якутии Айсен Николаев. Однако, с этого момента вводится Qr-коды, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе правительства.

В ходе прямого эфира в соцсетях глава отметил, что объявление выходных дней, введение дополнительных ограничительных мер, допуск в учреждения культуры и общепита по QR-кодам дали положительный результат — за последние дни снизились темпы заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

Сейчас важно закрепить достигнутый положительный эффект от нерабочих дней. Поэтому с учётом предложения Главного государственного санитарного врача по Республике Саха (Якутия) с 8 ноября 2021 года вводится система допуска по QR-кодам вакцинированного или переболевшего, по медицинской справке о наличии медицинских противопоказаний с отрицательным ПЦР-тестом (72 часа) в следующие учреждения и организации:

— торгово-развлекательные центры, торговые центры, торговые комплексы;

— ярмарки, рынки, за исключением специализированных на реализации продуктов питания, предприятий оптово-розничной торговли продовольственными товарами;

— парикмахерские, салоны красоты, косметические центры, спа-центры, массажные кабинеты;

— бани, сауны, солярии;

— туристические базы и комплексы, базы отдыха;

— зоопарки;

— пункты проката лыж, ледовые, горнолыжные парки;

— компьютерные клубы, залы;

— букмекерские конторы и тотализаторы, фирмы по организации и проведению лотерей;

— гостиницы, хостелы, гостевые дома.

Таким образом, система допуска по QR-кодам или медицинской справке с результатом ПЦР-теста вводится в организации практически всех сфер деятельности.

Без QR-кодов вакцинированного или переболевшего или по медицинской справке можно посещать:

— предприятия торговли, в т.ч. продуктовые магазины (вне торговых центров);

— специализированные на реализации продуктов питания рынки и ярмарки, предприятия оптово-розничной торговли продовольственными товарами;

— нестационарные торговые объекты с продажей продукции на вынос;

— открытые уличные плоскостные спортивные площадки, общедоступные спортивные стадионы и иные открытые спортивные сооружения;

— аптеки;

— организации оказания бытовых услуг населению (химчистки, ремонт одежды и обуви и др.);

— учреждения оказания государственных и муниципальных услуг населению, банки;

— автозаправки, автосервис и автомойки;

— ветеринарные клиники.

«Мы в целом возвращаемся к нормальной жизни, но с определёнными ограничениями. Ограничительные меры вводятся для сохранения здоровья наших людей. Уверен, что жители республики с пониманием отнесутся к этому», — подчеркнул Айсен Николаев.

Согласно указу, лица, прибывающие на территорию Якутии всеми видами транспорта на сезонные работы, для работы по вахтовому методу, обязаны предъявить работодателю сертификат о вакцинации от COVID-19 или сертификат о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией, подтверждаемые QR-кодом.

Работодатели обязаны обеспечить привлечение на сезонные и вахтовые работы лиц, прошедших полный курс иммунизации против новой коронавирусной инфекции и переболевших ковидом в течение 6 месяцев со дня выздоровления, направить к месту трудовой деятельности лиц с отрицательным результатом исследования методом ПЦР или ИХА, при отсутствии клинических симптомов COVID-19.

Подробно с текстом Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 5 ноября 2021 года № 2140 «О внесении изменений в отдельные правовые акты Главы Республики Саха (Якутия)» можно ознакомиться здесь.

Источник: yakutiamedia.ru

Оцените статью
Добавить комментарий