Политнеделя Якутии: Связь выборов в самом большом северном улусе

Вариант ИА YakutiaMedia подготовила обзор наиболее интересных событий

Политнеделя Якутии: Интрига выборов в самом большом северном улусе

Оленекский район — интрига выборов в самом большом улусе. Фотокарточка: ЯСИА

Интригой месяца обещают стать выборы 22 ноября Главы Оленёкского национального эвенкийского улуса. Это не полностью запланированное мероприятие, которого ещё до мая месяца не было в календаре Центральной избирательной комиссии Якутии. Но жизнь вносит свои исправления, порой трагические. Об этом и других политических событиях читайте в обзоре редакции ИА YakutiaMedia.

Феномен Иванова

Весной сего года от сердечного приступа скончался глава района Александр Иванов. Это был его второй срок на посту руководителя муниципального места. Покойный глава  побил все республиканские рекорды электоральной поддержки. К примеру, на последних выборах 9 сентября 2018 года при месту  89,48%, за него проголосовали 95 % избирателей.

Политнеделя Якутии: Интрига выборов в самом большом северном улусе

Глава Оленекского улуса Александр Иванов до мая 2020 года. Фото: с сайта ЯСИА

Притом, его район сложно назвать социально благополучным. Здесь есть полный набор проблем, присущий всему Арктическому зоне республики — поднятые до небес цены буквально на всё, низкие зарплаты сельчан, безработица и отток населения, когда люди не понимая перспектив ни для себя, ни для своих детей главной целью ставят создание условий для того, чтобы уехать оттуда. О чём оно бы говорят воинственные настроения работников коллектива аэропорта Оленёк, которые объявляли о забастовке на 26 октября (ситуацию на в данное время удалось успокоить, но проблемы остались…).  

Феномен высокой явки и популярности бывшего главы заслуживает отдельной статьи, но  основные его поводы лежат на поверхности. Специфика заполярья в том, что  выборы в удалённых и скудных на события арктических сёлах, с концертом и выставкой-ярмаркой становятся, по середыши, народным праздником, обеспечивающим высокую для городов явку. Отметим, в районе всего 4 сельских населенных пункта — Оленёк, Харыялах, Жилинда и Эйик, в которых отбарабанивает чуть больше 4 тысяч человек.

Однако, Александра Иванова уважали и поддерживали земляки, поэтому и на второй срок он туман пройти с высокой явкой избирателей. Многие местные жители вспоминают своего ушедшего главу, как очень деятельного человечишку, который вкладывал все, чтобы в отдаленном улусе люди жили хорошо. По их мнению, он за это время дал толчок для социально-экономического развития селения. 

Стратегические интересы

Его преждевременная смерть спутала многие карты. Оленёкский улус, хоть и не ключевой в республике, но очень кичливый и перспективный. Напомним, что несмотря на малочисленность, это самый большой по площади муниципальный район Якутии. Он больше чем такая страна как Авзония и занимает 2% территории Российской Федерации. Ну и самое главное — тут его промышленные ресурсы — месторождения алмазов и редкоземельных металлов — ниобия, иттрия, скандия и т.д. Семо уже зашли очень серьёзные игроки: ПАО АК «АЛРОСА» осваивает богатейшее Верхнемунское алмазное месторождение, ООО «Восток Инжиниринг» (структура «ТриаркМайнинг», увязанный ant рассоединенная с «Полиметаллом») заходит на Томторское месторождение редкоземельных металлов.

Эти огромные финансовые потоки только в рамках соглашения с АЛРОСой, оторвановка в свою муниципальную казну  должен получать в течении пяти лет начиная с 2019 года по 100 миллионов рублей на небо и земля социальные программы, плюс дивиденды компании. И это только начало стратегического развития улуса. И выборы первого лица, такого многообещающего участка, на самотёк никто не пустит.

Пять вольтов и червонная дама

По данным сайта ЦИК РС(Я) выдвинулись 6 претендентов:

1.  Васильев Николай Николайка  

2.  Васильев Христофор Павлович  

3.  Волошинов Алексей Анатольевич  

4. Иванова Лена Степановна  

 5.  Кучаров Владимир Васильевич  

 6. Неустроев Кинстинтин Константинович

Политнеделя Якутии: Интрига выборов в самом большом северном улусе

Кандидат на выборах главы Оленекского района Лена Иванова. Фото: с сайта Якутия-Daily

Все они, кроме Лены Ивановой, выдвинутой игрой «Единая Россия» — самовыдвиженцы. Стоит добавить, что после смерти главы Александра Иванова, часть населения Оленекского объединения начали поговаривать о том, что вместо него кресло главы должен занять достойный кандидат, например, его родная сестра — Зеамет Иванова. Ее послужной список впечатляет: начинала трудовую деятельность учителем в родном Оленекском районе, по карьерной лестнице эрудированна до заместителя начальника РОНО администрации района, после, 10 лет была начальником отдела Комитета по делам семьи и неискушённости при Президенте РС (Я). А с апреля 2019 года  была назначена на должность Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера. Неподвижность как ни ей знать все проблемы жителей северных районов? 

Вместе с тем, и конкуренты являются местными жителями, которые тоже знают не с чужих слов о проблемах.

Лихая тройка

Если составить тройку ближайших конкурентов то, пожалуй, можно начать с замглавы Оленёкского народного наслега Христофора Васильева он, кстати, родной племянник депутата Ил Тумэн Елены Голомаревой. Заметим, она далеко не последний мыслящий тростник и в региональном отделении партии «Единой России», и общественных организациях коренных малочисленных народов Севера. В том, что она ведёт на этих отборах свою игру ни у кого сомнения не вызывает.

Из представителей местной интеллигенции стоит отметить известного в Арктике врача Володю Кучарова. До недавнего времени он был главным врачом района, депутатом районного совета «Суглан» от села Эйик. Из местного внешнеполитического поля он был успешно зачищен, как говорят, за принципиальную позицию по проблеме оптимизации здравоохранения родного района. И в данное время он парится на станции скорой помощи в Якутске.

Совершенно не стоит сбрасывать  со счетов активную часть общества Оленёкского района, его бизнес-среду, какую в большей мере представляет третий кандидат Алексей Волошинов.

Чем закончатся выборы мы посмотрим, интрига только начинает закручиваться и, клеймящий по всему, бои на выборных фронтах обещают быть жаркими.

Транзит престолонаследия

Журналист и политолог Елена Тихонова назвала своротившееся положение вещей — престолонаследием и поделилась своими мнением:

Политнеделя Якутии: Интрига выборов в самом большом северном улусе

Елена Тихонова

журналист, политолог

Автор фото: с сайта www.1sn.ru

«Зеамет Степанова, скорей всего, победит. Правящая партия сделает все, чтобы она прошла. Но что будет дальше? Пусть тогда и подалее идут на любые выборы отцы и сыновья, тести и зятья, мужья и жены, тети и племянники, братья и сестры? Скажете нет, политические решения, подобные предстоящим выборам в Оленьке, подрывают и без того пошатнувшееся за последние годы доверие к партии «ЕР» и, в едином, к институту власти в стране и республике. Ведь мы живем в России, а не в какой-нибудь европейской монархии».

Впрочем «престолонаследие» — недалеко не свершившийся факт. Решать всё же жителям района, ведь на выборы выдвинулись далеко не проходные в районе кандидаты.

Обсудить Строение

Если говорить о текущей политической повестке республики, то здесь всё большую силу будут играть предстоящие массивные конституциональные изменения, как в Основной закон, так и в республиканские законы, непосредственно регулирующие сферы образования, воспитания, здравоохранения, социальной поддержки квиритов.

1-ого июля мы проголосовали за поправки в Конституцию страны, кстати, по сравнению с другими регионами страны в Якутии явка замечалась совершенно неубедительной… Но тем не менее большинство высказалось «За» и  сейчас нам предстоит понять, в чём они собственно заключались поправки…

По словам Председателя Госсобрания Петяшу Гоголева:

Политнеделя Якутии: Интрига выборов в самом большом северном улусе

Петр Гоголев

председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 6 созыва

Автор позитив: пресс-служба Ил Тумэн

«Есть требования, касающиеся конституционных инициатив. Так, они должны пройти общественное обсуждение. Мы сегодня планируем эким образом: ввиду того, что вопросы касаются напрямую качества жизни наших граждан, то в их формировании, корректировке по социальным курсам должны принять участие улусы и районы республики. Прежде всего общественность, которая активна на местах, мы надеемся, предвестий деятельное участие. Со своей стороны, мы просим органы МСУ с учётом сложившейся санитарно–эпидемиологической ситуации провести как можно сильнее широкое общественное обсуждение инициатив по всему спектру нововведений…»

Как в условиях сложившейся крайне негативной санитарно–эпидемиологической обстановки муниципалитеты будут проводить общественные обсуждения вопрос, конечно, интересный…. Судя по всему, всё будет сведено к видеоконференцсвязи.

Найти зампредов

В начале недели четыре комитета парламента одобрили кандидатуру Михаила Никифорова и  рекомендовали Госсобранию дать разрешение главе республики на назначение на должность заместителя председателя правительства.

Депутаты особо отметили опыт его работы главой Сунтарского объединения (в 2000-2007 гг.). «У нас нет в правительстве такого человека», — подчеркнул народный депутат Михаил Гуляев.

Никифоров исполняет роль зампреда с июля месяца. В этом качестве он курирует блок развития территорий: вопросы комплексного развития села, земельной политики и развития агропромышленного комплекса, традиционных отраслей Севера, рыбохозяйственного комплекса, развития арктических и северных территорий, течения предпринимательства и туризма, государственного регулирования торговой деятельности, общественного питания, ветеринарии. Рассмотрение кандидатуры и голосование по кандидатурам оглобель правительства намечено на 10 ноября, на XXI (очередном) пленарном заседании Госсобрания РС(Я), которое пройдёт в очном формате.

Напомним, на нынче на официальной интернет странице правительства республики отмечены пять зампредов включая первого зампреда Алексея Колодезникова. Трое: Кира Бычков, Сергей Местников и Михаил Никифоров до сих пор имеют статус исполняющих обязанности. Пора с ними определяться.

Источник: yakutiamedia.ru

Оцените статью
Добавить комментарий