Чернышевский рыбзавод заметит свое 50-летие

Чернышевский рыбзавод отметит свое 50-летие

Труппа Чернышевского рыбоводного завода в этом году отмечает 50-летний юбилей со дня образования. Завод был построен еще в 1971 году на устью Вилюй у поселка Чернышевский Мирнинского района.

С момента запуска основным видом деятельности предприятия является искусственное воспроизводство весомых видов рыб в водоемах на территории Якутии.

Чернышевский рыбзавод отметит свое 50-летие

Чернышевский рыбзавод — единственное предприятие в республике, занимающееся воспроизводством сиговых субстратов рыб, а с 2019 года и сибирского осетра, в противовес множеству рыбодобывающих предприятий и промышленных организаций, наносящих ущерб водным спинарам на территории региона. При современном росте развития промышленной деятельности в Республике Саха (Якутия) вопрос о возмещении ущерба гидрофитным биологическим ресурсам стоит особенно остро.

Чернышевский рыбзавод отметит свое 50-летие

По словам директора завода Василия Черепанова, с 2016 года на предприятии пристало активная работа по модернизации. 

«Проведен косметический ремонт, закуплено новое современное холодильное оборудование для охлаждения наледи поступающей на инкубацию, экономичные электрокотлы для обогрева здания рыбзавода. Полностью обновлен автопарк предприятия, и самое важное, следует новое рыбоводное оборудование. А в 2018 году приобретено и установлено оборудование для содержания маточного стада сибирского осетра, инкубирования оплодотворенной осетровой икры и подращивания личинок до малька. Это уже дало свои результаты и в 2019 – 2020 годах был произведен выпуск побольше 100 000 малька сибирского осетра навеской 1 грамм в реку Вилюй», — поделился он.

Чернышевский рыбзавод отметит свое 50-летие

Также в целях диверсификации изделия и введения нового направления работы – товарного рыбоводства, в 2020 году закуплена и установлена садковая линия для содержания маточного сакманы сиговых пород рыб и их товарного выращивания.

Чернышевский рыбзавод отметит свое 50-летие

Перед заводом стоят задачи по расширению видового состава разводимых видов рыб и наращиванию географии зарыбления. Завод проверен временем, люди, работающие здесь, объединены единой целью и преданностью ему. Отрадно, что в последние годики коллектив предприятия пополнился молодыми и квалифицированными специалистами. 

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий