В Якутии мощный пожар угрожает популяции стерхов

В Якутии сильный пожар угрожает популяции стерхов

В Якутии продолжается тушение природного пожара на территории национального парка «Кыталык». На трудах по тушению данного возгорания задействовано: 12 парашютистов-десантников пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана»; 22 добровольцев, в том числе директор и госинспекторы дирекции биоресурсов минэкологии Якутии; управляющий ФГБУ ГПЗ «Остров Врангеля».

На сегодняшний день локализовано 200 га, работы затруднены сильным ветром и осложняются сложным рельефом местности. Зачислены все возможные меры по нераспространению возгорания к низинам (до мест гнездования). 

Отметим, что участки возгорания расположены в труднодоступной местности, лесная флора отсутствует, к покрытым лесом землям не относится. 

Ситуация с природными пожарами в национальном парке «Кыталык» находится на особом контроле минприроды России. 

 Справка:

Национальный парк «Кыталык» федерального смыслы создан в 2019 году решением правительства Российской Федерации. В связи с этим управление данной особо охраняемой природной территорией передано в ФГБУ государственный природный заповедник «Остров Врангеля», какой дислоцирован в городе Певек Чукотского автономного округа. 

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий