В Якутии в результате ДТП погиб пешеход

По словам водителя, мужчина неожиданно шагнул на проезжую часть

В Якутии в результате ДТП погиб пешеход

В Якутии в результате ДТП погиб пешеход. Фото: ИА PrimaMedia

7 июня около 21 час. 15 мин. вне населенного пункта на 16-м километре автодороги АЯМ — Промплощадка НУР в Нерюнгринском районе водитель 1986 г.р., управляя автомобилем NISSAN SUNNY, совершил наезд на пешехода. В результате наезда 50-летний мужчина от полученных травм скончался на месте происшествия до приезда скорой помощи, сообщшили ИА YakutiaMedia в пресс-службе ГИБДД РС (Я).

По словам водителя, вечером в воскресенье он возвращался с работы, с ним в салоне транспортного средства находились три пассажира, все были пристегнуты ремнями безопасности. По пути следования в районе 16-го километра автодороги АЯМ — Промплощадка НУР в сумерках он заметил впереди двух пешеходов, следовавших по краю проезжей части в попутном направлении. Когда автомобиль подъехал ближе, один из пеших участников движения, как пояснил водитель, неожиданно шагнул на проезжую часть. Избежать наезда водителю не удалось: скорость автомобиля была около 60 км/ч, а расстояние до пешеходов было небольшим. Хозяин авто и его пассажиры в результате ДТП травм не получили.

Согласно базы данных федеральной информационной системы к административной ответственности в 2020 году водитель не привлекался, после ДТП был направлен на медицинское освидетельствование.

Проводится процессуальная проверка, направленная на установление всех обстоятельств и причин дорожно-транспортного происшествия.

Госавтоинспекция напоминает: пешеходы при движении вне населенных пунктов могут идти по обочине или краю проезжей части, но ПДД предписывают двигаться пешим участникам лишь навстречу движению транспортных средств: это необходимо, чтобы пешеход мог видеть приближающийся транспорт и контролировать ситуацию. Кроме того, в темное время пешеход должен обозначить себя световозвращающими элементами.

Водители транспортных средств при движении обязаны учитывать дорожные и погодные условия, видимость, освещенность и т.д., то есть все факторы, которые могут осложнить движение, создать угрозу для его безопасности, способствовать совершению ДТП. Если такие факторы имеются, то водитель должен быть готов принять меры для избежания ситуации, когда продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения аварии.

Источник: yakutiamedia.ru

Оцените статью
Добавить комментарий