Ледоход на Алазее проходит спокойно

Ледоход на Алазее проходит спокойно

Паводковая обстановка на территории Якутии развивается в соответствии с прогнозом. Критических уровней воды не зарегистрировано. Для обеспечения безопасности населения при прохождении ледохода на территории Якутии задействованы силы и средства Якутской территориальной подсистемы РСЧС, угрозы для населенных пунктов и объектов экономики нет.

На реке Алазея активная фаза ледохода проходит по территории Нижнеколымского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 421 км ниже н.п. Андрюшкино, уровень воды составляет 574 см, при критическом 1000 см. Верхняя кромка – в 321 км ниже н.п. Андрюшкино. Протяженность ледохода составляет 100 км. За сутки ледоход продвинулся на 100 км. По уточненному прогнозу Якутского управления гидрометеослужбы в ближайшие трое – четверо суток  ледоход будет проходить в устьевой части.

 «Реки Лена, Индигирка, Колыма, Оленек и Яна вышли в устье. Угрозы подтопления населенных пунктов и объектов экономики нет. Сегодня привлечения оперативных групп ведомства не планируется», — прокомментировал Павел ГАРИН, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий