АГАТУ установил связь с бразильским университетом

АГАТУ установил связь с бразильским университетом

2 июня состоялся очередной международный междисциплинарный семинар с  участием нашего университета. На этот раз коммуникация была налажена с федеральным университетом Лавраса (Бразилия) — по вопросам продовольственной безопасности «Arctic food security: coopetation Yakutia and Brazil».

Другая важная цель мероприятия – организация международного сотрудничества в сфере науки и образования, обменных программ и стажировок между АГАТУ и университетом Бразилии.

В научном онлайн-семинаре приняли участие ведущие учёные и специалисты, профессора и доценты АГАТУ.  Федеральный университет Лавраса представили почётный профессор — исследователь, доктор наук Жилмар Траварэс и его коллеги.

Стороны обсудили вопросы продовольственной безопасности в современных условиях жизни, сохранение традиционного уклада жизни и питания коренных народов, способов хранения переработки молочно-мясной продукции, познакомились с основными научными направлениями, разработками бразильских коллег с сфере современных агротехнологических исследований. 

Организатором семинара выступил Отдел международного и межрегионального сотрудничества АГАТУ. Надо сказать, это уже второй опыт подобного взаимодействия отдела с другими странами — первый международный семинар «Arctic food security» прошел с участием представителей Финляндии, Норвегии, Польши и Чехии еще 3 марта 2020 года в рамках зимней научной школы.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий