Силовые кабели: особенности и типы данной электропродукции

Электротехническая продукция, используемая для передачи электрической энергии, информационных сигналов или для изготовления обмоток электрооборудования, составляет большое разнообразие кабельных изделий.

В зависимости от конструктивных свойств такая группа товаров делится на электрические провода, шнуры и кабели. Также классифицируют стационарные и нестационарные электро-прокладки. Кабельная продукция, включая кабели, различается в зависимости от марки. Однако марка не дает полной характеристики кабеля, поэтому в его обозначении также указывается:

  • номинальное напряжение;
  • сечение и количество жил;
  • номер ДСТУ или ТУ.

Так, например, рассматривая марку силового кабеля КГ 4х16 https://www.optcable.ru/kabel-no-provodnikovaya-produkciya/kabel-v-rezinovoj-izolyacii/kabel-kg-4h16/, которая популярна у электромонтажников, маркировка КГ расшифровывается как «кабель гибкий» с номинальным сечением от 4 до 16 мм2.

Конструкция силовых кабелей

Для примера рассмотрим трехжильный кабель с секторными жилами на напряжение 10 кВ. В таком изделии каждая жила имеет отдельную изоляцию в виде кабельной бумаги, которая пропитана специальной смесью, содержащей масло и канифоль. Для гарантирования лучшей герметичности на ленточную изоляцию без швов накладывается свинцовая оболочка. Кабель защищен от механических повреждений броней из стальной полосы и от химического воздействия высокопрочным жгутом.

Материал кабелей

Стоит заметить, что при выборе материалов для изготовления жил выдвигают определенные требования, важнейшими из которых являются:

  1. малое удельное сопротивление;
  2. достаточные механическая прочность и пластичность;
  3. устойчивость к коррозии.

Больше всего этим требованиям отвечает медь, обладающая высокими электрическими, тепловыми и технологическими характеристиками, но которая является дефицитным материалом. Поэтому часто токопроводящие жилы выполняют с алюминия.

Изоляция кабелей

Изоляцию изготавливают из материалов, являющихся хорошими диэлектриками. Изоляция жилы бывает сплошная, двухслойная или многослойная соответственно в виде сплошного слоя диэлектрика (пластмасса, резина, пр), из 2-х слоев однородных или разнородных диэлектриков, либо из лент кабельной бумаги. На кабель может быть нанесена поясная изоляция, позволяя при той же электрической прочности уменьшить диаметр изделия.

Оцените статью
Добавить комментарий