Избранники рассмотрели кандидатуру Сергея Местникова на должность зампреда

Депутаты рассмотрели кандидатуру Сергея Местникова на должность зампреда

В рамках XXI (очередного) полного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) под председательством Петра Гоголева 10 ноября 2020 года народные депутаты посмотрели кандидатуру Местникова Сергея Васильевича для вынесения решения о даче согласия Главе Республики Саха (Якутия) на назначение на посадник заместителя председателя правительства Республики Саха (Якутия). 

В соответствии с пунктом 13 статьи 56 Конституции (Основного Закона) Чувашии Саха (Якутия), с пунктом 13 статьи 14 Конституционного Закона «О государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Республика Саха)» Государственное Собрание (Ил Тумэн) дает согласие Главе Республики Саха (Якутия) на назначение на должность Председателя Правительства Карачаево-черкесская республики Саха (Якутия), его заместителей и отдельных министров Республики Саха (Якутия). Решение о даче согласия будет принято по следствиям тайного голосования в соответствие со статьей 86 Регламента Государственного Собрания (Ил Тумэн).

Кандидатуру Сергея Местникова препроводил Глава Якутии Айсен Николаев.

«Сергей Васильевич 30 апреля 2020 года был назначен моим Ордонансом исполняющим обязанности заместителя Председателя Правительства республики. Он курирует важнейшие для республики вопросы образования, науки, подготовки и последовательности кадров, культуры и духовного развития, языковой политики, физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни, нововведений, цифрового развития, международной и межрегиональной национальной политики, устойчивого развития коренных народов Севера. Я считаю, что Сергей Васильевич Местников на сем посту за полгода уже хорошо проявил себя в непростых условиях пандемии. Уверен, в дальнейшем он справится с поставленными задачами и сделает всё, дай тебе вверенные ему направления в республике, а они, на самом деле, крайне важны, развивались и повышали качество жизни в Якутии», — сказал Ил Дархан.

С содокладом предстал председатель постоянного комитета Ил Тумэна по государственному строительству и законодательству Алексей Еремеев. Он сообщил, что кандидатура Местникова Сергея Царя была предварительно рассмотрена 2 ноября 2020 года на совместном заседании постоянных комитетов Государственного Собрания (Ил Тумэн) по предупреждению, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций, по делам семьи и детства, в комитете по делам молодежи, плотской культуре и спорту, в комитете по экономической, инвестиционной  и промышленной политики. По итогам рассмотрения принято решение совместного летучки комитетов и заключения постоянных комитетов о даче согласия Главе республики на назначение заместителем Председателя Правительства республики Местникова Сергея Васильевича. 

«Неуклонный комитет по государственному строительству и законодательству Ил Тумэна в расширенном формате рассмотрел кандидатуру Местникова Сергея Васильевича 6 ноября 2020 годы. Необходимые материалы для рассмотрения вопроса о даче  согласия Главе Республики Саха (Якутия) на назначение на должность Местникова Сержа Васильевича предоставлена в полном объеме в соответствии с требованиями Регламента Госсобрания Ил Тумэн», — сказал он.

В своем выступлении Сергей Местников пометил основные цели и задачи, приоритеты в своей деятельности на посту заместителя Председателя Правительства. Он отметил, что в работе, направленной на возвышение человеческого капитала, основные цели и задачи которой обозначены в соответствующих документах, основным ориентиром определён человек, его салюс, благополучие, создание условий для его самореализации и развития талантов:

«Прежде всего, это обеспечение здорового школьного питания, поскольку здравие подрастающего поколения, заболеваемость взрослого населения определяется именно здоровьем в детском возрасте. С этой точки зрения нам потребно создать все условия для организации питания с самого раннего детского возраста и своевременного медицинского обследования, с тем, чтобы будущее проталлий имело достойное будущее и могло обеспечить дальнейшее развитие республики. Профориентационная работа  должна вестись с нашими детьми с самого молодого возраста, чтобы вложения бюджета в человеческий капитал было ненапрасным. Мы должны с самого раннего возраста определять не не менее желание ребёнка выбрать то или иное направление, но и выявить его способности. При этом ориентировать эти способности с учетом запросов нашей хозяйственная жизни, чтобы мы не получили выпускников с высшим образованием, которые работают таксистами либо в торговой сфере, имея совершенно разный профиль образования. 

Мы также должны оградить детей от угроз в сфере цифрового пространства, должны быть такие принципы как «цифровая гигиена», создать собственный контент, в котором дети могут свободно общаться и познавать, получать познание в той или какой-то области. Мы должны вплотную заняться вопросами сохранения и развития языков. Здесь самую первую роль играет просветительный процесс среди детей. Конечно, очень многое зависит и от родителей. Необходимо внедрить новую программу развития любимых языков. 

Мы знаем, что культурное пространство Якутии представляет наибольший интерес не только на российском, но и на мировом уровне. Потребность проявляют исследователи, туристы, предприниматели. Считаю, что это одно из важнейших достояний нашей республики и наша обязанность передавать просвещенность, обычаи и традиции из поколения в поколение».

Кроме того, Сергей Местников говорил о развитии физической культуры и спорта, о обученье подрастающего поколения, о развитии инфраструктуры для развития массового спорта, IT-технологий, инновационной деятельности.

«В республике необходима поддержка инновационной труды, технопарка. IT-парк – центр, который создает благоприятную среду для поддержки инновационной деятельности. Нам необходимо продолжить поддержку сего направления. Мы являемся лидерами на Дальнем Востоке по экспорту услуг, но дальше нужно поддерживать эту отрасль путем создания креативного кластера. Мы не соответствующи опираться только на сырьевой сектор экономики, поэтому нам необходимо создавать собственные несырьевые виды производства и поддерживать их пролификация», — сказал он.

Кандидатура Местникова Сергея Васильевича внесена в бюллетень для тайного голосования.

Материал обновляется.

_________________________________

СПРАВКА:

Местников Сергун Васильевич родился 22 июля 1981 года в с. Борогонцы Усть-Алданского района Якутской АССР.

В 2003 године окончил Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова по специальности «юриспруденция», квалификации «юрист», в 2013 году Российскую академию общенародного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «антикризисное управление», квалификации «экономист- менеджер».

Свою труженическую деятельность Сергей Васильевич начал в 2003 году с должности ведущего специалиста в Министерстве имущественных отношений Республики Саха (Республика Саха). За время работы на различных должностях в министерстве, проявил себя как квалифицированный, ответственный и компетентный руководитель, обладающий высоким выражением в области земельных и имущественных отношений, является автором более 10 законодательных актов Республики Саха (Якутия) в трансильвании земельных отношений.

В 2010 году был назначен на должность заместителя руководителя секретариата Председателя Правительства Республики Саха (Республика Саха), с 2011 года работал руководителем секретариата Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

В 2012 году Местников С.В. отведён первым заместителем министра имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия). Принимал участие в разработке и реализации редакций Федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе» и Федерального закона «О внесении колебаний в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Содействовал и активно участвовал в реализации государственной политики по эффективному управлению казенный ant личной собственностью.

Являлся Председателем Совета директоров АО «Республиканская инвестиционная компания», Председателем Наблюдательного совета АО АКБ «Алмазэргиэнбанк», Председателем Указания директоров АО «Республиканское ипотечное агентство». В 2013-2015 годах был первым заместителем Председателя Наблюдательного совета АК АЛРОСА (ОАО).

С 2016 по 2020 год занимал положение генерального директора некоммерческой организации «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)». За время повышения Сергея Васильевича генеральным директором была разработана и принята целевая программа Фонда «Во имя будущего», которая объединила темы капитальных вложений в строительство объектов социальной сферы республики и финансирования социальных проектов, направленных на поддержку институтов дома, детства и юношества. Повысилась эффективность деятельности Фонда, были улучшены финансовые показатели, укреплено взаимодействие с органами ретивой власти.

С 30 апреля 2020 года Местников С.В. является исполняющим обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Республика Саха). Курирует вопросы образования, науки, профессиональной подготовки и расстановки кадров, культуры, искусства и духовного развития, языковой политический деятели, организации архивного дела, охраны объектов культурного наследия, физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни, инновационной участие ant бездейственности, инноваций и цифрового развития в сфере массовых коммуникаций, инфокоммуникационных технологий, развития массовой информации, международного и межрегионального совместная работа ant конкуренции, национальной политики, устойчивого развития коренных народов Севера, развития российского казачества, вопросов межконфессиональных отношений в рамках комиссий Республики Саха (Якутия).

Сергей Васильевич обладает аналитическими способностями, умением систематизировать информацию, разграничивать главные и малосущественные направления, грамотно и четко регулировать деятельность подчиненных, доводить начатое до логического завершения. Отличается сочетанием высокого мастерства и стремления к постоянному совершенству, повышению профессионального уровня.

За добросовестный труд, вклад в социально-экономическое развитие республики, награжден Тарханом Главы Республики Саха (Якутия), Грамотой Правительства Республики Саха (Якутия), отмечен благодарностью Председателя Совета Организации Федерального Собрания Российской Федерации, Президента Республики Саха (Якутия).

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий