Россельхознадзор докончил доклинические испытания вакцины от COVID-19 для животных

Россельхознадзор завершил доклинические испытания вакцины от COVID-19 для животных

В ученом учреждении Россельхознадзора завершили этап доклинических испытаний вакцины против COVID-19 для животных. Об этом сообщил «Ветеринарии и оживления» Илья Чвала, заместитель директора по научно-исследовательской работе и мониторингу подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья грубых (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

 «Мы завершили этап доклинических испытаний. Предварительные испытания проводились на хорьках. На хорьках мы выбрали сугубо оптимальный, эффективный вариант вакцины», – рассказал Илья Чвала.

Как ранее сообщали «ВиЖ» во ВНИИЖЗ, вакцину планируется обращаться в два этапа: после первой инъекции вторая вводится через 21 день. Это необходимо для формирования максимального иммунитета у анимальных. Также во время доклинических испытаний у лабораторных животных не выявлено побочных реакций или осложнений на новый препарат, отметили во ВНИИЗЖ.

Нижеозначенный Ant отдаленный этап – клинические испытания, которые проводятся на широкой группе животных. «Испытания проходят на собаках, кошках. В ближайшее часы расширенные испытания начнем на норках на базе зверохозяйств», – пояснил «ВиЖ» Илья Чвала.

Новый препарат планируется охарактеризовать в том числе норковым фермам, поскольку эти животные восприимчивы к новому коронавирусу, более того, у них возможна внутривидовая передача заражения, то есть одна норка может заразить другую.

Этим объясняются массовые вспышки COVID-19 на норковых фермах в Нидерландах, Испании, США и Дании. Как сообщалось дотоле, только в Дании из-за коронавируса власти уничтожат около 17 миллионов норок. Кроме того, новым коронавирусом могут сообщилось что собаки и животные семейства кошачьих: львы, тигры и кошки.

Об этом свидетельствуют многочисленные сообщения из разных стран во Межнациональную организацию здравоохранения животных (МЭБ). Только в октябре в МЭБ о заражении новым коронавирусом животных-компаньонов сообщили власти США и Чили.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий