«COVID-19 — зубы, пришедшая к нам навсегда». Главное из прямого эфира Айсена Николаева

«COVID-19 — болезнь, пришедшая к нам навсегда». Главное из прямого эфира Айсена Николаева

В приступе прямого эфира Айсен Николаев объяснил, почему в республике не вводят локдаун. Он отметил, что якутянам угодно научиться жить с коронавирусом, т.к. очередного локдауна экономика не выдержит.

«Мы сейчас принципиально не идем на то, чтобы максимально покрывать экономику. Ситуации весной и сейчас очень разные. Весной про эту болезнь никто ничего не знал – как пломбировать, каков механизм распространения. Четких анализов не было, не говоря о том, что система здравоохранения не была готова к лечению большого численности людей», — отметил он.

«COVID-19 — болезнь, пришедшая к нам навсегда». Главное из прямого эфира Айсена Николаева

Главное из прямого эфира

— Школьники будут учиться, дошкольники будут маршировать в детский сад. В Якутске ни одна группа детского сада не закрыта из-за COVID-19.

— Маршрутизация тестов на коронавирусную заражение налажена в Якутске, однако есть ряд сложностей в северных районах республики. «Ситуация непростая по полуночным районам — там применяем сбор анализов по методике ИФА и ИХА», — сказал глава.

— В Якутии для переболевших COVID-19 начали протаскивать реабилитацию в Абалахском республиканском центре медицинской реабилитации, который находится в Мегино-Кангаласском улусе. Реабилитацию проходят те жертвы, которые перенесли тяжелые формы пневмонии, в том числе те, кто находился на аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и долго пребывал в лечебнице. Курс реабилитации составит от 14 до 17 дней. В реабилитационный курс вошли индивидуальная лечебная физкультура, физиолечение, растирание, механотерапия, занятия на открытом воздухе, по показаниям — ванны и грязелечение. Попасть на реабилитацию можно по направлению терапевта клиники, к которой прикреплен, возможно направление со стационара напрямую.

— Медики Якутии научились лучше бороться с COVID-19; в карелии на сегодня 2800 коек для ковидных пациентов вместо 500 весной. «Мы ежедневно строим до 6,5 тыс. тестов на COVID-19, в начале эпидсезона мы проводили 500 тестов, и это нам казалось большой цифрой», — упёр Николаев.

— О дальневосточной авиакомпании. В Якутии три авиакомпании: «Якутия», «Полярные авиамагистрали» и «АЛРОСА». Наши потребности они закрывают. Если в рамках альянса будут выделяться накопления на снижение тарифов, то будет интересно войти в союз.

— Реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Якутска затянулась ради пробелов в проектировании, сказал глава республики Айсен Николаев во время прямого эфира в соцсетях. «Проект был накручен без учета вечной мерзлоты, появились серьезные проблемы. Но в данное время измененный проект прошел все согласования», — прокомментировал глава Якутии.

— Ленский мост будет строиться. Все по плану.

— Массовая вакцинация от коронавируса начнется в отправляющемся году.

— Районы Якутии, где сгорели запасы сена, получат поддержку в конце ноября.

На вопрос подписчика, как хоть напрямую обратиться к нему, Айсен Николаев ответил, что для этого достаточно написать личное сообщение в социальных сетях.

 «Вы не мозгуйте, что у меня сидят 10 помощников, которые проверяют мою почту. Только узкий круг людей может это делать, в субстанциональном я сам проверяю обращения», — сказал Айсен Николаев.

Источник: news.ykt.ru

Оцените статью
Добавить комментарий