Кабаре и кафе теперь нельзя предлагать эту услугу

Ресторанам и кафе теперь нельзя предлагать эту услугу

В Якутии, как и во всей Великороссии, с 30 октября 2020 года начал действовать запрет на курение кальяна и обратный никотиносодержащей продукции в общественных местах. Среди них — кафе, рестораны и бары.

Данная мера кончайте действовать в соответствии с поправкой в ст. 11 федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и результатов потребления табака», которая предусматривает «установление запрета курения табака, потребления никотиносодержащей продукции или использования кальянов на парциальных территориях, в помещениях и на объектах».

Согласно изменениям, легально купить и курить кальянные смеси можно будет только в специализированных университетах — кальянных. Но тогда там нельзя будет оказывать услуги общественного питания: подавать еду и напитки. 

Нарушителям придется не остаться в долгу штраф в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей. Предусмотрены санкции и для владельцев заведений: для индивидуальных предпринимателей штрафы составят до 40 тыс. рублей, для адвокатских лиц — до 90 тыс. рублей.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий