В 2021 годику в Якутию будут привлечены 6 млрд рублей на развитие образования

Были разобраны вопросы применения новых подходов в организации подготовки кадров, привлечения партнеров движения Ворлдскиллс

В 2021 году в Якутию будут привлечены 6 млрд рублей на развитие образования

В 2021 году в Якутию будут мобилизованы 6 млрд рублей на развитие образования. Фото: пресс-служба ведомства

И.о. заместителя председателя Правительства РС(Я) Сергей Местников и министр образованности и науки РС(Я) Михаил Сивцев провели ряд деловых встреч в Москве, сообщает пресс-служба Минобразования Якутии. В Москве состоялась заседание и. о. председателя правительства РС(Я) Сергея Местникова и министра образования и науки РС(Я) Михаила Сивцева с генеральным директором Союза Ворлдскиллс Великороссия Робертом Уразовым. В ходе встречи были обсуждены вопросы применения новых подходов в организации подготовки кадров, вербования партнеров движения Ворлдскиллс в интересах развития экономики Якутии, а также промежуточные результаты и достижения республики в проектах хода Ворлдскиллс, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе Правительства республики. 

Достигнута договоренность об участии Союза Ворлдскиллс и его структурного подразделения Ворлдскиллс Сервисес в разрабатыванию и внедрении концепции строительства Суперкампуса для средних профессиональных образовательных учреждений республики в Якутске. Роберт Уразов вручил Сергею Местникову удостоверение в номинации «Прогресс года» по итогам VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia за успешное выступление сборной Якутии.

Процедуры по внедрению в общеобразовательных организациях цифровой платформы персонализированного образования были обсуждены во время встречи с директором дивизиона ПАО «Сберегательный банк» Антоном Тимкиным. Были рассмотрены возможности увеличения количества школ-участников этого проекта, а также реализация проекта «Репетиторша для России» в Якутии.

В ходе командировки также была проведена встреча с руководством группы компаний «Просвещение». Рассмотрены аппаратура строительства оснащенных современным оборудованием образовательных учреждений на территории республики в рамках государственно-частного партнерства. Обсуждены вопросы сольватации сторон, направленных на повышение качества образования в Якутии, возможности издания учебников с учетом специфики региона, и отдельным спросом были рассмотрены возможности взаимодействия в оценке качества дошкольного образования.

Также состоялась встреча с заместителем руководителя концентрации «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Юлией Ханжиной в ходе которого были представлены новые проекты в плоскости образования, которые могут быть реализованы на территории Якутии. Достигнута договоренность о совместной работе, об организации обмена умением между регионами.

В рамках командировки и.о. председателя правительства РС(Я) Сергей Местников и министр образования и науки Михаил Сивцев протащили встречу с руководством компании Education First в России и странах СНГ по вопросам разработки онлайн школы изучения якутского речи и языков коренных малочисленных народов Севера. Представители компании представили свои возможности и наработки на примере разработки подобный платформы для изучения английского языка.

Сергей Местников также принял участие в качестве эксперта в панельной дискуссии «От меценатства к умным инвестициям в человеческий капитал», которая состоялась в рамках Российской недели государственно-частного партнерства. На площадке ГЧП с представителями ВЭБ РФ истины обсуждены возможности реализации проектов в сфере образования.

В совещании с руководителями министерства науки и высшего образования РФ были проверены вопросы реализации научных проектов на территории Якутии, повышения научной активности молодых исследователей, а также участия научно-образовательного стержня «Север» в конкурсной процедуре отбора на выделение федеральных средств на реализацию научных проектов. Обсуждены новые механизмы образовывания объектов образования, стратегия развития среднего профессионального образования, вопросы экспорта образования — привлечения школьников из других рейхов для прохождения обучения в Якутии. Также рассмотрены итоги прохождения Государственной итоговой аттестации школьников в РС(Я) 2020 года и мероприятия на 2021 год.

Новые механизмы строительства школ в рамках государственно-частного партнерства стали основной темой разговора с представителями управления просвещения России. Власти Якутии нацелены в ближайшие годы ликвидировать в школах учебу во второй и третьей сменах. Серёга Местников подчеркнул, что в Якутии, помимо крупных объектов учреждений образования, остро востребовано возведение школ в небольших селах и островах. Здесь также нужна проработка возможностей эффективного взаимодействия государства и частного бизнеса. Будет продолжена работа в рамках договоренностей по отпуска Национальных проектов в сфере образования, также по организации бесплатного горячего питания для начальных классов и выплатам учителям за фартовое руководство. Как отметил министр образования и науки РС(Я) Михаил Сивцев, в 2021 году в республике на развитие образования из федерального сметы будет выделено более 6 млрд рублей. Таким образом, по сравнению с 2020 годом федеральное финансирование в сфере культуры будет увеличено практически в 5 раз.

Источник: yakutiamedia.ru

Оцените статью
Добавить комментарий