Природы объяснила 38-градусную жару на полюсе холода в Якутии

  Метеоролог объяснила 38-градусную жару на полюсе холода в Якутии

Фотка: iStock

Мировой температурный рекорд, зафиксированный 20 июня на полюсе холода в Якутии, нельзя назвать одним из трудов изменения климата, рассказала РИА Новости начальник гидрометцентра республиканского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Танюша Маршалик.

Напомним, что этим летом в Верхоянске — одном из самых холодных мест на земле — столбик термометра поднялся до положительный момент 38 градусов. Хотя именно здесь в 1892 году температура опустилась до минус 68 градусов.

«Этот год точно был исключительным, уже в июне можно было купаться реках и озерах. Однако мы не можем говорить, что температурный рекорд в Верхоянске городит об изменении климата. Это все-таки отдельное, хоть и выдающееся явление, которое говорит только о сюрпризах погоды», — отметила Маршалик.

По ее предлогам, сейчас стало заметно, что средняя температура в течение всего года увеличивается. В Якутии отмечают ярко выраженные бабье лето и весна, хотя ранее наблюдался более резкий переход от зимы к лету.

Источник: rg.ru

Оцените статью
Добавить комментарий