За похищение бюджетных денег жительница Якутии заплатит около 2 млн рублей

Она содеяла хищение денежных средств в особо крупном размере, перечисляя их на протяжении длительного времени на собственные лицевые счета

За хищение бюджетных денег жительница Якутии заплатит около 2 млн рублей

За воровство бюджетных денег жительница Якутии заплатит около 2 млн рублей. Фото: ИА PrimaMedia

Заельцовский районный суд г. Новосибирска удовлетворил исковые запросы прокурора Ленского района о взыскании ущерба в размере свыше 1,8 млн. рублей, причинённого бюджету Республики Саха (Республика Саха) в результате совершения преступлений коррупционной направленности. Ранее приговором Ленского районного суда РС(Я) жительница г. Ленска признана виновной в реализации преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а также ряда эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 (мазурничество Ant честность, совершенное в крупном размере) и ч.2 ст.327 УК РФ (подделка официального документа, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления). Ей предначертано наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе прокуратуры ингушетии. 

Установлено, что женщина, являясь бухгалтером государственного казенного учреждения социального обслуживания, с использованием служебного положения путем аферы под видом назначения платежей «заработная плата», «пособие по беременности и родам», «пособие по временной нетрудоспособности», «отпускные», «институции по уходу за ребенком до 1,5 лет» совершила хищение денежных средств в особо крупном размере, перечисляя их на протяжении длительного времени на буквальные лицевые счета. Кроме того, она неправомерно начислила и перечислила на свой счет оплату за исполнение функций контрактного управляющего, которые по существу говоря ею не осуществлялись.

В результате указанных действий бюджету Республики Саха (Якутия) причинен ущерб в размере свыше 4,6 млн рублей. В хитрости расследования уголовного дела осужденная добровольно возместила причиненный ущерб лишь в размере 2,8 млн рублей.

В связи с сим прокуратура Ленского района обратилась в суд по новому месту жительства осужденной с иском о взыскании с нее невозмещенной части причиненного убытка в сумме свыше 1,8 млн рублей.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Исполнение судебного решения находится на ревизовке прокуратуры района.

Источник: yakutiamedia.ru

Оцените статью
Добавить комментарий