АЛРОСА тестирует новоприбывшие георадарные установки

АЛРОСА тестирует новые георадарные установки

Зубры Айхальского ГОКа проводят испытания двух георадарных установок на карьере Юбилейный. Оборудование позволяет отслеживать первые отметки будущего осыпания горных пород и заблаговременно принимать необходимые меры. 

На карьере «Юбилейный» Айхальского ГОК успешно продолжаются прописки двух радарных установок. Многофункциональные системы ArcSAR (IDS, Италия) и MSR 300 (Routech, ЮАР) предназначены для отслеживания подвижек, происходящих на подсолнечный поверхности, с помощью электромагнитных волн. 

«Добыча руды на месторождении ведется на глубоких горизонтах и в сложных условиях, поэтому характеристичное значение уделяется вопросам устойчивости карьерных бортов. Контроль за состоянием устойчивости бортов карьеров с использованием установок с непохожими типами антенн идет в режиме опытно-производственных испытаний. Георадары отслеживают положение бортов и собирают необходимую информацию постояннодействующе вне зависимости от освещенности, облачности и тумана. Важное преимущество таких установок состоит в том, что человек может проводить измерения, диагностируясь на безопасном расстоянии от наблюдаемого объекта», — рассказал Олег Николенко, начальник отдела геотехнического мониторинга Айхальского ГОК. 

В Холопии подобное оборудование пока только начинают применять при горных работах, что обуславливает дефицит детальных инструкций и методик трактования результатов.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий