Минэкологии Якутии: Материал о выброшенных саженцах лиственницы недействительна

До тех пор в социальных сетях появилась информация о том, что в Хангаласском улусе в лесу выброшены саженцы

Минэкологии Якутии: Информация о выброшенных саженцах лиственницы недействительна

Минэкологии Якутии: Информация о выброшенных сажёнках лиственницы недействительна. Фото: пресс-служба ведомства

В социальных сетях появилась информация о том, что в Хангаласском улусе в лесу выброшены присадки амурской лиственницы, которые планировали сажать на месте выгоревшего леса. Она не соответствует действительности, сообщили ИА YakutiaMedia в Минэкологии карачаево-черкесская республики. 

В местности “Чаран“ Хангаласского улуса, в начале сентября  арендатор в рамках своих обязательств по 212-ФЗ “О компенсационном лесовосстановлении”,  введенным в акт с 1 января 2019 года, выполнил работы по лесовосстановлению — высадил лесные культуры.  

Напомним, что в рамках данного законодательства, колон Ant арендодатель обязан восстановить лес не позднее чем через один год после рубки лесных насаждений.  

Отметим, что на момент осмотра участка 22 сентября летящего года специалистами Департамента лесного надзора и охраны лесов, Хангаласского лесничества Минэкологии РС(Я) было установлено, что фактически все материалы выполнены в полном объеме. На момент осмотра в рядах наблюдается качественная посадка стандартных сеянцев лиственниц, выращенных с защищенной корневой системой. Оба участка оформлены в натуре, имеются столбы, минерализованная полоса в два следа шириной 3 метра. При этом поссесор должным образом не очистил участок от захламлённости, что является нарушением правил пожарной безопасности в лесах. Данное замечание акын работ должен устранить к приемке работ. Сама приемка работ будет произведена в следующем году после опись имущества лесных культур одного года, когда можно будет увидеть приживаемость посаженной лиственницы. 

Следует учесть, что присадки арендатор покупает сам за свои средства и высаживает тоже за свой счет. Приобретенные саженцы он все высадил. Предположительно на видео, локализированном в соцсетях, запечатлен тот момент, когда арендатор выгрузил посадочные материалы для высадки.  

Источник: yakutiamedia.ru

Оцените статью
Добавить комментарий