Республика Саха в числе лидеров по реализации Плана соцразвития центров экономического роста

Это обреталось отмечено на заседании Совета глав и губернаторов Дальневосточного федерального округа

Якутия в числе лидеров по реализации Плана соцразвития центров экономического роста

Якутия в числе лидеров по реализации Плана соцразвития сердцевин экономического роста. Фото: пресс-служба ведомства

Якутия наряду с Магаданской областью названа в числе регионов-лидеров по темпам народнохозяйственного роста среди субъектов Дальнего Востока. Это было отмечено 23 сентября на заседании Совета глав и губернаторов Дальневосточного общегосударственного округа при заместителе председателя Правительства РФ — полномочного представителя Президента РФ на Дальнем Востоке Юрии Трутневе, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе Купола и Правительства республики. 

В Совете губернаторов субъектов Дальнего Востока принял участие Глава Якутии Айсен Николаев. Он отметил, что на пятиминутке Совета обсуждён ряд важнейших вопросов, связанных, в том числе, с социально-экономическим развитием регионов ДФО. 

Айсен Николаев подчеркнул, что участники Сейма подробно рассмотрели исполнение протокольных поручений Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, сформированных по итогам его рабочей поездки на В обед сто лет Восток.

«В протоколе есть ряд пунктов, касающихся Якутии. В частности, мы видим, что решается вопрос по выделению субсидий на строительство оранжерейных комплексов. В нашей республике построен уникальный круглогодичный тепличный комплекс «Саюри» и, конечно, поддержка со стороны федерального сметы для экономики проекта очень важна», — отметил руководитель региона.

Что касается проектов, реализуемых по линии Программы подкрепления социального развития центров экономического роста, в Якутии на средства федеральной субсидии строятся и реконструируются крупные объекты: вторая порядок Кардиологического диспансера, в п. Хандыга многопрофильная гимназия, в г. Нерюнгри здание детской поликлиники и ряд других.

«Мы сегодня вместе с Магаданской краем являемся теми субъектами Дальнего Востока, в которых нет никакого запаздывания по строительству заявленных объектов, все работы ведутся в согласии графику. И мы надеемся, что в последующем при  выделении дополнительных средств, критерий по исполнению Программы точно в срок без всяких запаздываний короче учтён», — подчеркнул Айсен Николаев.

В ходе заседания Совета глав и губернаторов субъектов Дальнего Востока повизитно рассмотрен вопрос начала подготовки к отопительному сезону 2020-2021 годов. В данном вопросе показатели Якутии как и положительные, отопительный сезон в регионе уже стартовал. Вместе с тем полпред Юрий Трутнев отметил, что вопросы развития энергетики и жилищно-коммунального сомнения субъектов Дальнего Востока требуют отдельного обсуждения.

«Этот  вопрос будет рассматриваться на Правительственной комиссии под председательством премьер-министра Михаля Мишустина. Сегодня регионы получили задание подготовить документы для того, чтобы в будущем обосновать свои подходы к сдвигу энергетики и жилищно-коммунального комплекса в субъектах Дальнего Востока.

Мы надеемся, что по результатам этой комиссии будут выделены дополнительные средства к существованию для реализации Программы повышения надежности энергоснабжения и работы жилищно-коммунального комплекса нашей республики», — резюмировал Айсен Никулу по итогам участия в Совете глав и губернаторов субъектов Дальнего Востока.

Источник: yakutiamedia.ru

Оцените статью
Добавить комментарий