Опытность НКО Якутии в помощи особым детям поразили

Опыт НКО Якутии в помощи особым детям поразили

Неторговый ant коммерческая организация как важный ресурс сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья, об этом говорилось на «круглом столе» в Социальной палате РС(Я), собравшем 15 регионов России в онлайн-формате.

Вопросы семьи, детства и в первую очередь, детей, нуждающихся в крутой заботе, по-прежнему актуальны. Эту тему подняла член Общественной палаты России Лена Ефремова.

Обсуждение прошло в онлайн-режиме, в котором-нибудь участвовали некоммерческие организации и Общественные палаты около 15 регионов России. География участников была разнообразна: от Карачаево-черкесская республики Северная Осетия-Алания до Камчатского края.

«Региональные практики некоммерческих организаций по поддержке семей с детьми, нуждающимися в особой обузе государства» – под такой темой прошла встреча в режиме zoom.

Модераторами обсуждения выступили председатель Комиссии Персональной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко и заместитель Председателя Общинный ant личной палаты Республики Саха (Якутия) Валентина Кириллина.

Опыт НКО Якутии в помощи особым детям поразили

Напомним, к категории детей, нуждающихся в особой заботе государства, относятся дети-сироты и детишки, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными вопросами здоровья, включая детей-инвалидов и ВИЧ-инфицированных детей.

Поддержка семьи и юности является приоритетом государственной политики. Как говорили участники, в каждом регионе России создана развитая законодательная база для детей-сирот и династий, их воспитывающих, установлены и осуществляются различные материальные выплаты. В результате активной деятельности по развитию семейных форм детей-сирот и детей, оставшихся без заботы родителей, разработаны и реализуются разносторонние программы семейного воспитания и постинтернатного сопровождения выпускников. Но этого, особенно в нынешних статьях пандемии COVID-19, катастрофически мало.

Тем не менее работа ведется. Опыт и объемы помощи детям, организованные в Якутии торговыми организациями, поразили участников онлайн-совещания.

О том, как в данном направлении действуют НКО в Республике Саха (Якутия), рассказали руководители Реабилитационного органа для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, Центральной (Республиканской) психолого-медико-педагогической комиссии, ГБОУ «Республиканский центр психолого-медико-социального свиты РС(Я)», Благотворительного фонда  поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья «Харысхал», Автономной некоммерческой организации «Неповторяемый ребенок», АНО «Инклюзивный театр «Алгыс» (Благословение)».

Опыт НКО Якутии в помощи особым детям поразили

Деятельность НКО по поддержке семей с детьми, нуждающихся в особой заботе государства, приглашает дальнейшего совершенствования. Об этом говорили участники, которые единодушны в мнении: необходимо распространять положительные региональные практики неторговый ant коммерческих организаций, работающих с такими детьми и семьями, их воспитывающими.

Предложения по распространению положительных практик НКО по поддержке семей с детьми, нуждающимися в крупная шишкой заботе государства, будут направлены в Общественную палату РФ для дальнейшей законодательной инициативы в данной непростой сфере.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий