Недропользователи повинны ежегодно отчитываться перед населением

Недропользователи должны ежегодно отчитываться перед населением

Ноне участники заседания Коллегии Минэкологии Якутии обсудили вопросы рекультивации нарушенных земель на территории Республики Саха (Республика Саха) и об экологической ситуации на территории Нерюнгринского района. В ходе обсуждения первого вопроса с докладами выступили председатель постоянного совета Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев, заместитель министра экологии, природопользования и борового хозяйства РС(Я) Алексей Агеев и д.б.н., профессор, г.н.с. Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера СВФУ им. М.К. Аммосова Светлана Миронова.

Процер Владимир Прокопьев в своем докладе «Об ответственном недропользовании на территории РС(Я)» отметил, порой муниципальные образования даже не владеют сведением о том, какой недропользователь ведет свою деятельность на их территории.

«В наш комитет до настоящего времени поступают такие обращения. Для их урегулирования 3 июля 2018 лета принят Закон республики «Об ответственном недропользовании на территории РС(Я)», которым установлены основы правового регулирования взаимодействия недропользователей и органчиков государственной власти, органов местного самоуправления, общин коренных малочисленных народов Севера и граждан», — сообщил он.

В свою очередь Владимир Прокопьев затронул Закон РФ «О недрах», которым устанавливается, что недропользователи, придерживающиеся принципов ответственного недропользования подписывают опцион о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития с Правительством Республики Саха (Якутия), муниципальными образованиями, с сообществами КМНС, разрабатывают и исполняют свою экологическую декларацию, ежегодно отчитывается перед населением о результатах воздействия на окружающую среду и мерах, направленных на спасание окружающей среды и развитие соответствующих территорий.

«В настоящее время подписано около 40 соглашений с недропользователями. Считаю, что недропользователь сам оказаться вынужденным быть заинтересован в заключение соглашения, выполнения условий для включения в его рейтинг ответственных недропользователей. Это в свою очередь позволит ему зашибить монету дополнительные налоговые льготы».

Также он порекомендовал членам Коллегии ознакомиться и применять в своей деятельности Экологическую доктрину РС(Я) и Канон РС(Я) «Об ответственном недропользовании на территории Республики Саха (Якутия)».

Главный лесничий республики Алексей Агеев выступая с докладом «О рекультивации переступить ant созданных земель на землях лесного фонда» сообщил, что в 2020 году проведено 120 патрульно-рейдовых мероприятий и 1 плановая проверка.

«По фактам надзорной деятельности выявлено 20 нарушений. Наложено 11 ед. штрафа на сумму 1 225 тыс. рублей. По 4 нарушениям выданы науки. Также по ч.1 ст.8.7 КоАП РФ составлено 5 протоколов по факту не сдачи лесных участков в рекультивированном виде после истечения дат договоров. Материалы переданы по подведомственности в Управление Росприроднадзора по РС(Я)».

Алексей Агеев особо подчеркнул, что в лесном хозяйстве республики здравствовать ant отсутствует проблема недостаточного количества лесных инспекторов, осуществляющих лесной надзор, что, в некоторых случаях приводит к грубым нарушениям юзерами земель лесного фонда лесного законодательства. К примеру, по Якутии 350 только лесных инспектора из положенных по нормативу 635-ти.

И так уже того, в своем докладе профессор, г.н.с. Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера СВФУ им. М.К. Аммосова Светлана Миронова обмыла, что рекультивация нарушенных земель является неотъемлемой частью производства в целях восстановления после разработки месторождений.

«Научно-исследовательский Альма-матер прикладной экологии Севера СВФУ ведет изучение нарушенных земель в Нерюнгринскоми районе с 1990-х годов. В первые годки нами было изучено современное состояние природной среды территории при хозяйственном освоении», — сказала она.

По ее мнению, надлежит требовать от недропользователей соблюдения природоохранных мероприятий и обязательного их выполнения, в первую очередь рекультивации нарушенных земель для восстановления биогеоценозы. Экологические работы и особенно рекультивационные работы должны проводиться не единовременно, а для получения достоверных результатов их надо проводить долговременно.

Кроме того, участники заседания рассмотрели вопрос «Об экологической ситуации на территории Нерюнгринского района», по результатам которой рекомендовали предприятиям, осуществляющим деятельность на территории Нерюнгринского района разработать план снижения выбросов загрязняющих сущностей в атмосферный воздух на 2020-2024 годы ивключить в комплексные программы по охране окружающей среды мероприятия по рекультивации переступить ant созданных земель.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий