Якутян просят не подчиняться провокации о вырубке лесов

Якутян просят не поддаваться провокации о вырубке лесов

В минувшие дни в соцсетях обреталось размещено обращение, в котором общественность призывают подписаться против массовой вырубки лесов в верховьях Амги в Алданском участке.

Обращаем ваше внимание на подачу обращения как «массовой вырубки лесов», действующим законодательством «валовая вырубка лесов» запрещена и на территории Якутии не производится. Применение данного термина, однозначно,  вводит в ослепление общественность.

Необходимо отметить, что по результатам аукциона в Алданском районе будет производиться заготовка древесины в соответствии с Правилами лесозаготовки ксилемы, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ № 474 от 13 сентября  2016 года и принятых  в достаточности с Лесным кодексом Российской Федерации.

Также, расторжение договоров аренды лесных участков, купли-продажи лесных насаждений проводится всего только на основании установленных Лесным кодексом РФ, либо в судебном порядке.

При этом отмечаем, что права предпринимателей, в том числе субъектов шуточного и среднего предпринимательства, занимающихся вопросами лесозаготовки, защищаются Лесным кодексом, и другими федеральными законами, регулирующими сферу бизнесы, и незаконное воспрепятствование предпринимательской деятельности недопустимо, что влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством.

Все предложения, касательно внесения склонений, должны направляться напрямую в уполномоченный орган, принявший Правила —  Министерство природных ресурсов и экологии РФ, либо в  Общегосударственное агентство лесного хозяйства, которые отвечают за нормативно-правовое регулирование указанных правоотношений.

Важно учесть, что Стороны, у которых сорваны права, имеют право подать иск в суд и сбор подписей для этого не требуется.

Кроме того, при принятии решения о создании врозь охраняемых природных территорий, учитываются требования и порядок установленные Федеральным законом «Об особо охраняемых природных регионах» от 15 февраля 1995 года. Для этого инициативу в письменном виде следует направить в соответствующие органы руководящие круги.

В заключение, просим якутян не поддаваться на провокации, к вопросам совершенствования лесного хозяйства,  лесозаготовки относиться взвешенно, подготовлять обоснованные обращения к уполномоченным органам, не допускать необоснованных и некорректных обвинений в адрес юридических и физических лиц, занимающихся законной коммерсантской деятельностью.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий