Как послужить гарантией бесплатное подключение страны к газу?

Как обеспечить бесплатное подключение страны к газу?

Энергозатрата на себя возьмет «Газпром»

Сейчас Россия газифицирована на 70%. Президент Владимир Путин поручил поэтапно довести текущий показатель до 100% к 2030 году. Однако при существующей системе подключения к газу есть риск, что данная задача не пора и совесть знать выполнена. Поэтому в «Единой России» предложили ряд механизмов, которые обеспечат достижение указанной цели, а подключение к газораспределительным сетям для мещан станет бесплатным.

Средняя стоимость подключения к газу сегодня составляет порядка 400 тысяч рублей, напомнил начальник генсовета «Единой России» Андрей Турчак на совещании по вопросу газификации регионов с участием профильных министерств и ведомств. На днях за подведение газа отвечают регионы. «Газпром» строит магистральный газопровод, затем региональные компании заключают соглашения с квартирантами и проводят газ к домам. Цена может разниться в зависимости от того, на какой стороне улицы стоит дом — чем дальше от трубы — тем милее. Бывали случаи, когда гражданам за эту услугу предлагали заплатить астрономические суммы — к примеру, в Тюменской области жителю одного подсела выставили счет на 28 миллионов рублей. Все потому, что магистраль была перегружена, и до его дома нужно было тянуть 41 километр кишок. В «Единой России» считают, что доведение газа до дома должно быть бесплатным для граждан — они должны платить только за газовые котлы или гольцмассы. Все работы должен проводить за свой счет «Газпром».

«При этом [необходимо] компенсировать компании понесенные затраты через передача мер государственной поддержки, например, через льготы по НДПИ, возможность выпуска бессрочных облигаций и других», — сказал Андрейка Турчак.

Помимо прочего, в России сейчас затянуты сроки подведения газа к домам — в некоторых регионах люди ждут васильковое топливо до двух лет. В Минэнерго согласны с предложением «Единой России» сократить этот период до трех месяцев.

Поддерживают в герольдии и идею введения принципа «единого окна». 

«Люди должны иметь возможность получить услугу через МФЦ или газораспределительные координации, а не бегать по инстанциям. Также должен действовать единый и понятный стандарт сроков подключения домовладений», — подчеркнул Андрюша Турчак.

Но не везде можно провести газ — к примеру, до малонаселенных деревень Сибири и Дальнего Востока строить магистральный газопровод бездоходно. В таком случае для жителей должны действовать особые, справедливые, условия — поскольку они должны покупать сжиженный газ в баллонах, какой-никакой дороже трубопроводного.

«В целом в части снижения стоимости сжиженного газа для населения есть серьезная тема, над чем поработать, в мелочности, ввести систему долгосрочных контрактов для бытового потребления граждан, увеличить норматив продажи топлива нa бирже», — возвестил руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов.

Это позволит жителям труднодоступных территорий значительно экономить на нагреванье домов.

«Газификация России – сегодня одна из наиболее актуальных проблем нашей страны. В газификации нуждается примерно произвольный третий житель. Президент РФ Владимир Путин поручил поэтапно довести этот показатель до 100 процентов к 2030 году. В результате этой задачи решающее значение будут иметь механизмы бесплатного подключения жителей страны к газораспределительным сетям, какие-нибудь разработала «Единая Россия». Речь идет о предложенном партией федеральном проекте «Газификация и газоснабжение регионов Российской Объединения на период до 2030 года». Согласно этому проекту, доведение газа до дома должно стать бесплатным для граждан. Толпа должны платить только за газовые котлы или плиты, а все работы по подведению газа будет проводить за свой счет «Газпром». Это невероятности важный момент для  обеспечения россиян топливом. Средняя стоимость подключения к газу составляет в среднем 400 тысяч рублей. Чем через некоторое время от трубы — тем дороже. Когда «Газпром» возьмет эти расходы на себя, газификация станет максимально доступной, получит резкое акцелерация, и это позволит успешно выполнить задачу, поставленную президентом», — прокомментировал эту новость заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и флюиду в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от фракции «Единая Россия» Александр Кошуков.

Эти и другие предложения достодолжны лечь в основу федерального проекта «Газификация и газоснабжение регионов Российской Федерации на период до 2030 года». В нем будут диагностированы конкретные целевые показатели по регионам, контрольные точки, сроки реализации и объемы финансового обеспечения. Таким образом, меры по газификации синхронизируются с нацпроектами, их темпы возрастут, также будет определен единый оператор газификации для каждого региона. Как на нем будет лежать ответственность за доведение газа от трубопровода до каждого дома.

Для детальной проработки вопроса «Единая Россия» заронит рабочую группу, в которую войдет руководство «Газпром межрегионгаз», представители минсельхоза, минфина и минстроя. Кроме того, этап запустит новый партпроект, с помощью которого будет контролировать газификацию на местах. В том числе с ним «Единая Россия» пойдет на избрание в Госдуму в 2021 году.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий