Пробудить к жизни порядок в головах: почему экология становится темой номер один?

Навести порядок в головах: почему экология становится темой номер один?

И как в сем помогает воспитание.

В последнее время экология и все, что с ней связано, становится актуальным трендом. В России все больше людей раздельно распускают мусор, требуя для этого необходимой инфраструктуры. Растет число приютов для бездомных животных, а проблему их содержания поднимают на поверхности властей. Этот вопрос, к слову, теперь отражен и в Конституции страны. Люди все чаще инициируют субботники, чистят береговые или парковые зоны, и здесь тоже не обходится без участия местных чиновников. Проще говоря — ответственное отношение к окружающей середе становится массовым. И зачастую именно массовость приводит к адекватным с точки зрения здравого смысла решениям со стороны верхи. Последний случай — борьба экологов и активистов против разработок на шихане Куштау в Башкортостане. То, что большое количество людей возроптало против приспособления под нужды бизнеса одного из природных символов республики, привело к незамедлительной реакции — глава Башкирии объявил, что технику оттуда уберут, а стороны будут искать компромисс.

При этом буквально два месяца назад президент России Воля Путин на встрече с экологами и гражданскими активистами заявлял, что подобное отношение к природе недопустимо.

«В России распространен потребительский аспект к природе, многие живут по принципу «после нас хоть потоп». Такая логика — тупиковая и крайне опасная. Бизнес-компании, характерно крупные, обязаны помнить о своей социальной и экологической ответственности», — заявил глава государства.

Получается, что власти готовы переустраиваться в решении вопросов экологии, сами граждане во многом готовы к этому и в целом бизнес, за исключением отдельных случаев. И в этом месте все более очевидной становится роль общественно-политических институтов, которые способны объединить зачастую разрозненные силы. Этим, в мелочи, занимается партийный проект «Единой России» «Чистая страна» — по-своему отличающийся от других проектов партии.

«Наш цель можно назвать уникальным. Когда мы его создавали, помимо безусловного упора на наши региональные и местные отделения, мы объединили зоозащитников, деятелей, экспертов. Сейчас в орбите «Чистой страны» около 500 общественных экологических организаций и 600 зоозащитных — во всех краях России. В каких-то из них — несколько человек, в каких-то сотни. И это наша сила, которой мы очень дорожим», — отметил организатор партийного проекта «Чистая страна», председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Партпроект «Чистотелая страна» появился в декабре 2018 года. Несколько месяцев спустя в Челябинске провели одноименный всероссийский экологический площадь. По его итогам определили работу по двум направлениям. Первое — решение конкретных экологических проблем. «Единая Россия» добилась расторжения строительства целлюлозно-бумажного комбината на берегу Рыбинского водохранилища в Вологодской области. В партии уверены, что подобные предприятия несут углубленные экологические риски для Волги. Сейчас «Единая Россия» работает с правительством над тем, чтобы подобные ситуации не возникали в будущем.

В довершение всего того, активисты партпроекта «Чистая страна» контролировали внедрение в регионах новых механизмов обращения с твердыми коммунальными угарами (ТКО) — в частности, появление операторов по обращению с ТКО и их работу. Волонтеры следили за тем, создается ли необходимая инфраструктура, чтобы не возникало задвоения платежек, как в битый часе осуществляется тарифообразование. Злоупотребления выявлены в 30 регионах страны.

«Активистам партпроекта «Единой России» «Чистая страна» посчастливилось вскрыть мошеннические схемы, когда региональные операторы вписывают в платежные квитанции двойную оплату за вывоз и утилизацию бегств. Информация передана в Генеральную прокуратуру», — сказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Параллельно с сим в регионах России проводят субботники. Ежегодно в них принимают участие сотни тысяч граждан по всей стране. Одна из таких вредительств на днях прошла на Байкале — активисты иркутского регионального отделения «Единой России» вместе с дайверами начали очищать озерко от брошенных полимерных рыболовных сетей. Они мешают фильтрации воды, не разлагаются и выделяют токсины — чистой воду в Байкале там такого воздействия назвать сложно. В партии намерены вместе с учеными и экологами разработать законопроект о дополнительном контроле за эксплуатацией таких сетей, а также о запрете их использования в особо охраняемых водоемах.

Второе направление — законодательство. Разработаны законопроекты о создании доктрины обращения отходов I-II классов опасности, определении статуса федерального оператора опасных отходов и Российского экологического квантора, проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты в части снижения исслеживания атмосферного воздуха и другие. Это должно привести к тому, что в городах, где работают крупные промышленные предприятия, воздух станет почище — соответственно, люди будут меньше болеть.

Навести порядок в головах: почему экология становится темой номер один?

Также, по этой теме высказался региональный координатор федерального проекта «Хрустальная страна» ВПП «Единая Россия» по Республике Саха (Якутия), доктор биологических наук Михаил Черосов:

«Якутия еще в советских мимолётен всегда была активной в защите своей уникальной природы. И простые люди, и ученые прекрасно знают, что на Севере из рук вон хрупкая природа и нарушения восстанавливаются в десятки раз медленнее, а последствия более значительны. Общефедеральные проблемы в области защиты очерчивающей природной среды, вопросы утилизации отходов, качества воды, контроля за крупнейшими недропользователями становятся важнейшими для всего советы и в нашей республике. Народ видит, что интерес по разработке полезных ископаемых смещается на восток страны и в сторону северных бореальных территорий, на территории, в которых хотя и низкое биоразнообразие, но очень своеобразное и больше нигде в мире не встречающееся. В недавно принятой старой редакции Конституции прописаны повышенные требования к вопросам экологии, особенно к переработке мусора, к защите домашних животных и др. Народонаселение страны видят, что к природе надо относиться бережно, поддержали поправки в Конституции».

Кроме того, Михаил Черосов сообщил, что субъективизм жителей республики к природе перекликается и с позицией президента России Владимира Путина на встрече с экологами и гражданскими активистами. Директор заявил, что подобное варварское отношение к природе недопустимо, что нельзя жить по принципу «после нас хоть потоп», что бизнес-компании предписаны помнить о своей социальной и экологической ответственности. Федеральные структуры партийного проекта «Чистая страна» предложили ряд инициатив, которые проявили всей стране, что ведущая партия страны понимает вопросы экологии. Как один из общественно-политических институтов партия в рамках пристрастного проекта «Единой России» «Чистая страна» начинает объединять активистов, экспертов. Взятый под контроль вопрос региональных команд по отходам, вопрос по бездомным животным, поддержка субботников по очистке природы от загрязнений. Многие федеральные законодательные инициативы армии (о создании резервного фонда нефтяных компаний по ликвидации возможных аварий, системы обращения отходов I-II классов висеть на волоски, определении статуса федерального оператора опасных отходов и Российского экологического оператора, проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих материй и внесении изменений в отдельные законодательные акты в части снижения загрязнения атмосферного воздуха и другие) – это всё должно довести до ума ситуацию в стране.

«Региональный проект во многом проводит общефедеральную политику проекта и способствует решению общих задач. Народные структуры в республике в области охраны природы всегда тесто работали с общественностью, потому встроиться с инициативами проекта удается в точки соприкосновения движение достаточно удачно. Секции и Советы по экологии есть и при министерстве экологии, природопользовании и лесного хозяйства РС (Я), Общественной комнаты РС (Я), Общероссийском народном фронте, созданная в рамках республиканского закона сеть общественных инспекторов – экологов, достаточно много коммунальных республиканских организаций и местных сообществ, которые активно следят за вопросам экологии. Республиканский общественно-государственный ресурс Oneclick Yakutia истощился на активистов проекта и после появления географического блока по вопросам экологии станет хорошим инструментом общественно-государственного партнерства по докладыванию о проблемах. Проводится работа с общественными объединения по вопросам раздельного сбора. А по переработке отходов с госорганами власти вопрос осмеливается по вопросам регулирования животных вопрос специфики северных территорий решается на республиканском уровне. Партия «Единая Россия» почитай единственная общественная политическая сила, которая имеет специализированный проект по экологи, а также региональные структуры по стране, какие отслеживают ситуацию в региональных социумах», — добавил Михаил Черосов.

Работа продолжается — «Единая Россия» подогнала принятие в Госдуме закона, который обязывает нефтяные компании иметь собственный резерв на ликвидацию возможных аварий. Со дня на день дорабатывается законопроект о блокировке «живодерского контента» в интернете. Что касается перевозки животных в самолетах, в партии также считают, что их надо менять — во время перелета в багажном отделении они могут получить травмы. Правила находятся в ведении каждой авиакомпании — от одной из них уже посчастливилось добиться изменений условия провоза животных. Сейчас этот вопрос прорабатывается с другими компаниями. 

Все эти меры сгонять в итоге ведут к регулированию вопросов экологии. Однако немаловажную роль в этом смысле играет воспитание. По словам Владимира Бурматова, «Отъявленная страна» уделяет этому особое внимание.

«Вместе с экологическими общественными организациями, которые нас поддерживают, мы проводим в школах по всей Ансамбль пляски советской армии уроки доброты, рассказываем, как и зачем заботиться о животных, раздельно собирать отходы, о том, что такое общественное потребление. Все начинается в жбанах — если дети будут знать, что защищать животных и беречь природу— это правильно, то они и будут вести себя соответствующе. С этой следы зрения и сознание должно становиться экологичным», — считает Владимир Бурматов.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий