В Якутии за лунный серп каждый 10-ый предприниматель закрыл свое дело — омбудсмен

В Якутии за месяц каждый 10-ый предприниматель закрыл свое дело — омбудсмен

О смятенной тенденции сообщает в своем фейсбуке Альбина КЫЧКИНА, уполномоченный по защите предпринимателей Якутии.

 — Мы отмечаем систола количества субъектов МСП в Якутии на 10% согласно единого реестра налоговой службы.

Если на 10 июля у нас в республике обходилось 40,6 тыс. субъектов МСП, то по состоянию на 10 августа мы видим сокращение до 36,4 тыс субъектов. При этом наибольшее сокращение отмечается микро ИП — близко 3 тысяч.

На этом фоне вызывают серьезные опасения массовые проверки контрольно-надзорных органов.

На данный момент в Аппарат Препорученного обратились десятки предпринимателей, занятых в сфере общепита, с жалобой на проверки надзорных органов.

Как отметила руководитель моей Коммунальной приемной Сардаана Платонова, обращения с жалобой на проверки к нам поступают ежедневно. Июльские протоколы Роспотребнадзора в настоящий момент рассматриваются в Якутском градском суде. Уже рассмотрено четыре протокола с нашим участием. В производстве Верховного суда республики находятся назначенные ранее взыскания. Основанием для жалоб на постановления являются, конечно, несогласие предпринимателя с размером штрафа. Однако Аппарат Уполномоченного, в первую последовательность, обращает внимание на грубые нарушения норм процессуального права при проверках. Выходы с проверкой на объект не согласовываются с прокуратурой, как это требует право.

Бизнес, которого обязали сохранить штат, обеспечить выплаты работникам во время приостановления работы, а также приобрести не одни матсредства для предохранения коронавируса, готов исполнять понятные санэпидтребования и полностью сознает свою ответственность, однако чрезмерно избыточные по его мнению запросы, плюс штрафы не дадут ещё на долгий период восстановиться.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий