Позиции Айсена Николаева в группе лидеров «Национального рейтинга» остаются прочными

Глава Якутии занял 11 место и сохранил свои позиции в первой группе лидеров нацрейтинга

Позиции Айсена Николаева в группе лидеров "Национального рейтинга" остаются прочными

Позиции Айсена Николаева в группе лидеров «Национального рейтинга» остаются прочными. Фото: пресс-служба ведомства

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации. Глава Якутии Айсен Николаев по итогам деятельности за май-июнь 2020 года в Национальном рейтинге глав субъектов Российской Федерации занял 11 место и сохранил свои позиции в первой группе лидеров нацрейтинга, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе Правительства региона. 

Эксперты отметили, что в за этот период в Якутии, как и в других регионах, ключевой темой стала борьба с эпидемией коронавируса. При всей сложности и специфичности ситуации, Айсен Николаев подтвердил реноме эффективного руководителя, а местная медицина – свой высокий уровень и организованность. Наиболее ярко это проявилось на Чаяндинском нефтегазовом месторождении, где трудятся порядка 10 тыс. вахтовиков из разных регионов страны. Благодаря чёткой работе Главы Якутии с руководством ПАО «Газпром» и Правительством России, удалось не только быстро и эффективно предотвратить массовую вспышку коронавирусной инфекции, но и сохранить стабильной социальную ситуацию в республике.

По оценкам экспертов, в Якутии образцово отлажены система выплат медицинским работникам и проведение тестов на коронавирус. По последнему показателю из расчета на 100 тыс. человек населения Якутия стабильно входит в число регионов-лидеров, что способствует эффективному удержанию под контролем эпидемиологической ситуации в республике. Качество взаимодействия различных ведомств, различных уровней власти, бизнес-структур, общественных организаций также высоко оценено наблюдателями. Не случайно в исследованиях Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) по работе систем здравоохранения в условиях пандемии республика входила в число лучших по стране. Согласно сведениям, размещённым на сайте федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова, Якутия входит в десятку лучших регионов и по дополнительным мерам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях пандемии.

Разумеется, были сообщения и о серьёзных проблемах, недоработках при проведении противоэпидемических мероприятий. Так, по просьбам руководства ряда городских округов и муниципальных образований раньше времени был ослаблен режим самоизоляции граждан. Это привело к негативным последствиям и потребовало принятия более жёстких мер, что и было своевременно сделано. При этом глава региона лично поддерживает прямую связь с медицинским сообществом и при необходимости оперативно реагирует на возникающие вопросы, как это было в Ленской районной больнице, руководство которой неадекватно отреагировало на мнение врача об обеспечении средствами индивидуальной защиты.

Однако в целом подавляющее большинство экспертов высказывались о работе руководства республики и всей системы местного здравоохранения положительно.

Хорошую реакцию вызвала федеральная инициатива Айсена Николаева о необходимости пересмотра существующих норм финансирования борьбы с лесными пожарами. Положительный отклик, который эта инициатива получила от Владимира Путина, ещё раз подтвердил серьёзные позиции главы республики на федеральном уровне.

Высокую оценку получил отчёт Айсена Николаева о проделанной правительством республики работе за прошлый год. Пока основой экономики Якутии остаётся добывающая промышленность. Тем значимее рекордные показатели, которые были достигнуты по ключевым её направлениям. Эксперты акцентировали внимание на идее увеличения числа местных жителей, занятых в сфере добычи полезных ископаемых и строительной отрасли. Впрочем, дело не ограничивается только идеями: в рамках проекта «Местные кадры в промышленность» в 2019 году было трудоустроено более 8 тысяч человек.

Очень значимой для Якутии вехой эксперты посчитали то, что здесь впервые с начала 90-х было зафиксировано увеличение поголовья скота.

Вместе с тем, Айсен Николаев главной проблемой республики назвал бедность жителей. При наличии огромных природных богатств в Якутии это является дополнительным фактором, порождающим недовольство и социальную напряженность. Подобная ситуация складывалась в течение долгого времени, свою роль здесь играли природно-климатические факторы, исторически сложившаяся ментальность и специализация местного населения. Именно в системной, продуманной работе по изменению такого положения большинство экспертов «Национального рейтинга» видит главную заслугу Айсена Николаева.

Отметим, что результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Источник: yakutiamedia.ru

Оцените статью
Добавить комментарий