АЛРОСА помогла Чернышевскому рыбзаводу пополнить популяцию осетра

АЛРОСА помогла Чернышевскому рыбзаводу пополнить популяцию осетра

Чернышевский рыбзавод пополнил маточное стадо сибирского осетра ленской популяции новыми особями. АЛРОСА поддержала мероприятие, предоставив вертолет для проведения экспедиции к устью реки Вилюй.

«Экспедиция прошла успешно. Состояние доставленных осетров удовлетворительное, все особи активны, сейчас они проходят процесс адаптации к искусственным условиям. Пополнение маточного стада сибирского осетра позволит увеличить объемы выпуска молоди», — прокомментировал Василий Черепанов, директор Чернышевского рыбоводного завода.

Искусственное воспроизводство водных биоресурсов, зарыбление водоемов, проведение природоохранных мероприятий — приоритетное направление экологической политики компании.

«Поддержка Чернышевского рыбзавода — это не столько благотворительная акция, сколько наше желание сделать нужное и полезное дело: внести свой вклад в развитие рыбного хозяйства Якутии. Мы сотрудничаем с Чернышевским рыбзаводом, зарыбляем водоемы Якутии сиговыми породами рыб. В этом году впервые был выпущен чир», — рассказала Алена Дьяконова, руководитель группы охраны водных ресурсов и использования недр Экологического центра АЛРОСА.

Благодаря увеличению финансирования мероприятий по зарыблению рек и озер в 2019 году расширена география зарыбления, получена возможность проводить мероприятия по зарыблению в Вилюйском, Светлинском водохранилищах, на реках Лена и Яна, а с 2020 года – на реке Вилюй.

Следующим этапом мероприятий станет выпуск 27 июня 2 млн личинок пеляди в Вилюйское водохранилище. Всего с мая по сентябрь 2020 года планируется выпустить свыше 4 млн личинок сиговых пород рыб – чира, пеляди, ряпушки, — и 65 тыс. мальков сибирского осетра. Это самый крупный выпуск водных биологических ресурсов за время сотрудничества с Чернышевским рыбзаводом. Зарыбление пройдет на Вилюе, Лене, на озере Тимир-Кюндэ в Верхневилюйском районе и Вилюйском водохранилище с выпуском в реке Аанньаах.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий