В честь исторического дня сегодня пройдет юбилейный парад Победы

В 16.00 по местному времени в Москве на Красной площади начнется парад Победы

В честь исторического дня сегодня пройдет юбилейный парад Победы

В честь исторического дня сегодня пройдет юбилейный парад Победы. Фото: пресс-служба ведомства

Сегодня, 24 июня 2020 года, в 16.00 по местному времени в Москве на Красной площади начнется парад Победы. Около 14 тысяч военнослужащих, 234 единицы наземной боевой техники, 80 самолетов и вертолетов примут участие в торжестве, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе региона. 

Подготовка проходила в сжатые сроки, первая репетиция в подмосковном Алабино состоялась 8 июня. Две недели подряд тысячи солдат и офицеров со всей страны чеканили шаг в едином строю. Из-за пандемии коронавируса в парадные расчеты попали далеко не все, кого отобрали. В начале июня министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в шествии примут участие преимущественно военнослужащие с иммунитетом к COVID-19. Тренировки проводили при строгом соблюдении мер безопасности.

Парад продлится полтора часа. Как и 75 лет назад, все начнется с «Юбилейного встречного марша». По словам организаторов, по Красной площади пройдут 11 парадных расчетов в форме времен Великой Отечественной войны: пехотинцы, летчики, моряки, саперы, пограничники, народное ополчение, кубанские и донские казаки, тыловики. В самом сердце Москвы соберутся лучшие представители всех видов и родов Вооруженных сил России и других силовых ведомств, а также выпускники и курсанты военных училищ, среди которых будут наши земляки-якутяне. Пронесут штандарты фронтов, боевые знамена прославленных соединений и воинских частей. Такая масштабная историческая реконструкция состоится впервые. А следом за по брусчатке пройдут танки Т-34-85,  самоходки Су-100. В юбилейном параде Победы будет немало новинок, зрителям продемонстрируют 20 образцов современной боевой техники.

Торжественное мероприятие посетят лидеры 10 стран и территорий. Также по Красной площади пройдут сводные роты вооруженных сил из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Узбекистана, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдовы, Монголии, Сербии, Таджикистана и Туркменистана. 

Глава государства Владимир Путин совместно с главами иностранных государств, прибывшими в Москву для участия в праздничных мероприятиях, возложит цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Президент в этот день вручит государственные премии РФ за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности, благотворительности и правозащиты.

Дата проведения парада символическая, ровно 75-лет назад именно в этот день по брусчатке главной площади страны прошли воины, сломавшие хребет нацистской Германии.

Напомним, юбилейный парад в честь 75-летия Великой Победы из-за пандемии коронавируса был перенесен. Чтобы обезопасить участников и зрителей, 9 Мая показали авиационную часть. Однако президент Владимир Путин сообщил, что настоящий парад все-таки состоится, и пройдет он день в день и минута в минуту с историческим парадом победителей 24 июня 1945 года.

Источник: yakutiamedia.ru

Оцените статью
Добавить комментарий