Министр здравоохранения РФ заявил, что всплеск пандемии в России идет на спад

Министр здравоохранения РФ заявил, что всплеск пандемии в России идет на спад

Вместе с тем глава Минздрава призвал тех, кто избежал заражения коронавирусом, соблюдать меры предосторожности.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко рекомендовал людям, которые избежали заражения коронавирусом, несмотря на спад пандемии, соблюдать все меры предосторожности.

«Всплеск в России уже идет на убыль», — сообщил он в среду. «Мы видим, в Москве уровень популяционного иммунитета растет, и это, соответственно, позволяет снижать заболеваемость. Но нужно помнить, что те, кто не переболел, все-таки должны меры предосторожности соблюдать», — сказал министр журналистам.

По словам главы Минздрава, снижение заболеваемости происходит в первую очередь в Москве. «Регионы [идут] как бы с опозданием недели на три. Мы видим, что часть регионов уже прошла, часть еще нет. У нас четыре основных региона, которые еще остаются на высоком уровне заболеваемости», — констатировал он. По оценке министра, ситуация в мире «будет зависеть от того, какой иммунитет, какое распространение пойдет». Поэтому сохраняется ряд карантинных мер.

Говоря о клинических испытаниях вакцины, Мурашко пообещал, что как только испытания будут завершены, Минздрав проинформирует о результатах. Он заметил, что работа идет «штатно, ничего пока не ускорялось». «Вот закончатся испытания, мы объявим», — пообещал он.

Источник: news.ykt.ru

Оцените статью
Добавить комментарий