Якутские ученые придумали, как создать искусственную печень

  Якутские ученые придумали, как создать искусственную печень

Фото: iStock

Ученые Северо-Восточного федерального университета (Якутск) при работе с линиями иммортализованных клеток печени установили косвенные признаки желчеобразующих функций. Сотрудники лаборатории клеточных технологий и регенеративной медицины считают, что это дает возможность создать искусственную печень.

Как отмечает заведующий лабораторией Иван Троев, наиболее приближенный к физиологии настоящих клеток печени функционал проявляют гепатоциты линии HepG2.

— Мы установили оптимальную активность синтеза альбумина, косвенные признаки желчеобразующих функций. Это уверенно позволяет нам использовать данные линии для моделирования нашего разрабатываемого устройства — искусственной печени. В настоящее время тестируются проточные системы с конструкцией полупроницаемых мембран, результаты которых мы пока не можем оглашать, — цитирует ученого пресс-служба вуза.

Иван Троев рассказал, что по контракту с Фондом содействия инновациям до осени планируется создать работающий лабораторный образец. После этого ученые приступят к предварительным исследованиям на животных.

Источник: rg.ru

Оцените статью
Добавить комментарий