За жизнь мотоциклиста в Олекминском районе борются врачи

Он не справился с управлением и допустил опрокидывание транспорта с проезжей части дороги

За жизнь мотоциклиста в Олекминском районе борются врачи

За жизнь мотоциклиста в Олекминском районе борются врачи. Фото: ИА PrimaMedia

3 июня в 12:30 в дежурную часть ОМВД России по Олекминскому району поступило телефонное сообщение о том, что в приемный покой больницы г. Олекминска из с. Абага в бессознательном состоянии доставлен 32-летний мужчина. Сообщалось, что тяжелые травмы он получил в результате ДТП, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе ведомства. 

В ходе проверки информации предварительно установлено, что пострадавший, двигаясь на мотоцикле «Десна» по автодороге «Умнас», не справился с управлением и допустил опрокидывание транспорта с проезжей части дороги.

В момент опрокидывания мотоциклист был без шлема, вследствие получил открытую черепно – мозговую травму. В настоящее время за его жизнь борются врачи.

Выяснилось, что он не имеет водительского удостоверения. Правоустанавливающие на транспорт отсутствуют. Материалы по факту дорожного происшествия переданы в следственные органы.

Всего по итогам 5 месяцев на дорогах республики с участием мототранспорта зарегистрировано 16 дорожно — транспортных происшествий, из которых в 12 авариях 1 человек погиб и 13 получили травмы различной степени тяжести. В большинстве случаев водители мототехники не имели права управления, те, кто был в момент аварии без мотошлема и средств защиты получили серьезный ущерб здоровью, один — лишился жизни.

Управление мотоциклом и мопедом, как и любой другой техникой на колесах, требуют умения, навыков и обязательного знания правил дорожного движения.  Садиться за руль двухколесной техники можно только пройдя обучение в автошколе и получив водительское удостоверение категорий «М», «А1» и «А». Важно не только уметь управлять мотоциклом, но и ориентироваться в сложных дорожных ситуациях. 

При управлении мототранспортом необходимо использовать основной элемент экипировки — защитный шлем, который служит для защиты головы. Как показывает статистика, использование качественного защитного мотошлема в случае ДТП может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых — более чем на 70%.

Источник: yakutiamedia.ru

Оцените статью
Добавить комментарий