В Якутии подвели итоги конкурса чтецов «Строки, опаленные войной»

0 14

 

В Якутии подвели итоги  конкурса чтецов «Строки, опаленные войной»

Дом дружбы народов имени А.Е. Кулаковского при поддержке министерства по внешним связям РС(Я) с 16 декабря 2019 г. по 17 мая 2020 г. провел республиканский  заочно-виртуальный  конкурс чтецов «Строки, опаленные войной», посвященный 75-летию Победы в ВОВ.

Конкурсантов разделили по возрастным категориям: «6-8 лет», «9-12 лет»,  «13-17 лет», «18-35» и «36 и старше». Согласно условиям, участники отправляли видеоролики, где исполнили стихотворение или любое художественное произведение на военную тему. Куратор и инициатор конкурса — специалист этнокультурного сектора Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Коркина Ираида Федоровна.

Всего в конкурсе приняли участие 362 человека по всем возрастным категориям. По положению из них были избраны 10 финалистов в каждой группе (в категории «13-17 лет» выбрали 11 участников). Затем видео их выступления разместили в официальный аккаунт-инстаграмм Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, где произошло голосование для выявления победителей в номинации «Приз зрительских симпатий».

В связи с последними событиями, удаленная работа отборочной комиссии и членов жюри требовала большого времени и труда. 

В составе жюри работали:

  • Колосова Розалия Ефимовна – первый заместитель Генерального директора Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, Заслуженный работник культуры РФ и РС(Я).
  • Шишигина Любовь Егоровна – руководитель отдела издательской и маркетинговой деятельности Дома дружбы народов  им. А.Е. Кулаковского, Отличник культуры РС(Я).
  • Павлова Айна Ивановна – методист по библиотечному делу Ресурсного образовательно-методологического центра Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.
  • Коркина Ираида Федоровна – ведущий специалист этнокультурного сектора Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. 
  • Имена победителей ГРАН-ПРИ (абсолютный победитель)

  • Гран-при (среди всех возрастных категорий) — АНТИПИНА Екатерина — ученица 11 класса МБОУ СОШ п. Пеледуй, Ленский район. 
  • Победители в возрастной категории «6-8 лет»

  • «Лауреат I степени» — Кузьмина Дарья,  воспитанница д/с «Сказка №77», г. Якутск.
  • «Лауреат II степени» и «Приз зрительских симпатий» (победитель в «инстаграмм») — Амыдаев Нюргун, 7 лет, ученик 1 класса МОБУ СОШ №10 г.Якутск.
  • «Лауреат III степени» — Печерица Кирилл, 7лет, воспитанник МБДОУ ЦРР д/с «Светлячок» г. Алдан.
  • Номинация «Уникальное выступление» — Садовникова Айыына и Садовников Айхал, МОУ «Чокурдахская начальная общеобразовательная школа», Аллаиховский улус.
  • Номинация «Сильный образ» — Калдарова Элина, д.с. № 15 «Северные звездочки» г.Якутск.
  • Победители в возрастной категории «9-12 лет»

  • «Лауреат I степени» — Фадеева Анна, 9  лет, ученица 3 класса МОБУ  СОШ № 10 имени Д.Г.Новопашина г. Якутск. 
  • «Лауреат II степени», «Приз зрительских симпатий» (победитель в «инстаграмм») — Слепцов Эльдар, 9 лет, ученик 3 «В» класса Намской начальной общеобразовательной школы им. И.Д.Винокурова-Ча5ыл5ан.
  • «Лауреат III степени» — Григорьева Любовь, 9 лет, ученица МБОУ СОШ №3 МО «Ленский район» и кружка сценического искусства «Каламбур» Ленского района.
  • Номинация «Проникновенное исполнение» — Серватовская Софья, ученица МОБУ СОШ № 1 г . Алдан.
  • Победители в возрастной категории «13-17 лет»

  • «Лауреат I степени» — Бороменская Наталья, член театральной студии «Маска», Мирнинский район, п.Чернышевский.
  • «Лауреат II степени» — Кудрявцева Татьяна, ученица МБОУ СОШ с УИОП г. Алдан.
  • «Лауреат III степени» — Сивцев Влад, ученик 11 класса Томторской средней общеобразовательной школы им. Н.М. Заболоцкого Оймяконского района,  член кружка «Поиск» литературного музея.
  • Номинация «Приз зрительских симпатий» (победитель в «инстаграмм») – Федо Александра, ученица МБОУ СОШ УИОП г.Алдан.
  • Номинация «Проникновенное исполнение» — Уйгулана Пермякова, МБОУ «Тумульская СОШ имени В.М. Прокопьева», 7 класс, с.Тумул Усть-Алданский улус.
  • Номинация «Сильный образ» — Тирская Александра, ученица 7 класса СОШ 23 г.Якутска.
  • Номинация «Душевное исполнение» — Новгородова Евгения, ученица МБОУ «I Хомустахская СОШ им. Д.Ф. Алексеева Намского улуса».
  • Победители в возрастной категории «18-35 лет»

  • «Лауреат I степени» — Шарипова Динара, г.Якутск.
  • «Лауреат II степени» — Угапьева Хаарчаана, г.Якутск.
  • «Лауреат III степени» — Агарков Егор, член театральной студии «Маска», п.Чернышевский Мирнинский район.
  • «Приз зрительских симпатий» (победитель в  «инстаграмм») – Прокопьев Айтал, с.Тумул Усть-Алданский улус. 
  • Номинация «Сильный образ» — Чехова Наталья, член театральной студии «Маска» (руководитель Коршунова Александра Владимировна), п.Чернышевский Мирнинский район.   
  • Победители в возрастной категории «36 и выше»

  • «Лауреат I степени» — Федорова Ирина, с. Михайловка Амгинский улус.
  • «Лауреат II степени» — Шобоева Эржена, п. Чернышевский Мирнинский район. 
  • «Лауреат III степени» — Аксиненко Татьяна, член театральной студии «Маска», п.Чернышевский Мирнинский район. 
  • Номинация «Приз зрительских симпатий» (победитель в «инстаграмм») – Неустроева Ольга, ветеран педагогического труда, п.Чаранг Усть-Алданский улус.
  • Номинация «Проникновенное исполнение» — Егорова Варвара, с.Табага Мегино-Кангаласский улус.
  • Номинация «Сильный образ» — литературный кружок «Чараҥ», с. Мяндиги Амгинский район. 
  • Номинация «Душевное исполнение» — Данилова Зоя-Кэкэрдэ, г.Якутск.
  • Безусловно, все участники очень постарались, у большинства из них присутствует творческий подход, душевное музыкальное сопровождение и качественное оформление. Финалисты все отличались ярким и проникновенным исполнением.  Из них очень сложно было выбирать лучших. 

    Поздравляем победителей!

    Источник: sakhalife.ru

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.