Ирина Высоких: Налог на самозанятых даст толчок легализации бизнеса

С 1 июля в Якутии будет введён налог на профессиональный доход

Ирина Высоких: Налог на самозанятых даст толчок легализации бизнеса

Ирина Высоких: Налог на самозанятых даст толчок легализации бизнеса. Фото: Автор: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

С 1 июля в Якутии будет введён налог на профессиональный доход (налог на самозанятых). Об этом сообщила во время прямого эфира в социальных сетях министр предпринимательства республики Ирина Высоких, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе Минпреда Якутии.

«Это очень удобный налоговый режим, когда предприниматель, получающий статус самозанятого, не обязан оплачивать за себя взносы, а только 4% с доходов, если работает с физическими лицами, или 6%, если работа ведётся с юридическими лицами. Знаю, что налог на эту категорию предпринимателей многие ждут, и надеюсь, что это даст толчок легализации бизнеса», — отметила Ирина Высоких.

Свою актуальность налог на самозанятых доказал во время пандемии, когда многие люди, работавшие в «серой зоне», не смогли получить от государства какой-либо поддержки. Министр призвала самозанятых легализовать свою деятельность, чтобы в сложные моменты рассчитывать на помощь в виде льгот или субсидий со стороны как региональных, так и федеральных властей.

Напомним, ранее президент страны поручил вернуть самозанятым гражданам, которые также пострадали во время пандемии коронавируса, уплаченный налог за 2019 в полном объёме.

Источник: yakutiamedia.ru

Оцените статью
Добавить комментарий