Рентгенологи Республиканской клинической получили подарок

Рентгенологи Республиканской клинической получили подарок

В Якутской республиканской клинической больнице появился новый современный универсальный рентгеновский аппарат ITALRAY CLINODIGIT. Закупил его для больницы в рамках деятельности по борьбе с пандемией коронавируса Целевой фонд будущих поколений республики.

Напомню, по призыву главы республики Айсена НИКОЛАЕВА  в борьбу против коронавируса включились ведущие компании, действующие на территории Якутии. ПАО «ЯТЭК», ПАО «Селигдар», АО «Полиметалл УК», АО «Тарынская золоторудная компания» уже направили  пожертвования на 73 миллиона рублей.

Рентгенологи Республиканской клинической получили подарок

Я побывала в рентген-кабинете ЯРКБ, когда наладка аппарата там была уже проведена, и инженеры завода-производителя вели ознакомление и обучение врачей-рентгенологов и рентген-лаборантов отделений больницы тонкостям работы на нем.

— «Не дышать!», «Дышите!», — доносится из аппаратной.

            Нахожу заведующего отделением лучевой диагностики Юлию НИКИФОРОВУ.

Рентгенологи Республиканской клинической получили подарок

— Осваиваете новый аппарат, Юлия Семеновна?

Да, у нас сегодня первый день учебы. Четырнадцать врачей-рентгенологов и двенадцать рентген-лаборантов, а они у нас универсалы, работают на всех имеющихся в больнице аппаратах,  обучаются работе на новом рентген-аппарате. Мы сможем проводить на нем не только рентгенографические, но и рентгеноскопические исследования, полностью в цифровом варианте, что увеличит и ускорит пропускную способность кабинета. Современный дизайн, комплектация аппарата обеспечивает существенную экономию времени. К тому же он выдает цифровое изображение, а это значит, что плохих снимков не будет. Это очень хороший аппарат, он заменил старый аналоговый вариант (пленочный) рентгеновской установки. Огромное спасибо за подарок Фонду будущих поколений!

— Хотелось бы узнать, изменилась ли работа рентгенологов в период пандемии?

— Конечно, как и работа других отделений больницы, непосредственно работающих с ковидными больными. Мы тоже разделены на «чистую» и «грязную» зоны и работаем, круглосуточно принимая больных терапевтического, пульмонологического, инфекционных отделений не только своей больницы, но и Детской инфекционной, провизорных отделений других больниц, где нет КТ. Работы много, на компьютерную томографию больные поступают и днем и ночью. Мы с лаборантом работаем в «грязной» зоне, остальные врачи находятся в «чистой», на втором этаже. Описания мы выдаем сразу, в тот же день.

Рентгенологи Республиканской клинической получили подарок

Рентгенография, или упрощенно рентген легких, применяется как для профилактического ежегодного обследования, так и для диагностики имеющихся заболеваний бронхолегочной системы. Новый аппарат позволит делать рентген-исследования более комфортными для пациента и расширит возможности проводимых рентген-исследований.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий