Тайны «Водоканала»

Тайны «Водоканала»

Почему испытания нового водозабора АО «Водоканал» провели только сейчас?

В минувший вторник генеральный директор АО «Водоканал» Анатолий КЫРДЖАГАСОВ провел пресс-конференцию в формате видео связи. Участники онлайн-встречи задали директору одного из крупнейших предприятий Якутска немало вопросов. Один из них касался испытаний нового комплекса водозаборных сооружений на полных мощностях. Почему их провели только сейчас, хотя новый водозабор заработал в конце 2018 года?

Анатолий Кырджагасов пояснил, что при полноценном запуске объекта в декабре 2018 года, подрядчик – компания Tahal – сразу же попытался подписать акт выполненных работ. Однако АО «Водоканал» делать этого не стало, и, как оказалось, не зря. Специалисты предприятия выявили более 200 различных дефектов на построенном объекте.

 – «Мы несколько раз ездили в Москву, встречались с руководством Tahal. В результате еще на 2 года продлили срок гарантийного обслуживания, и заставили компанию подписать так называемую «дефектовку», дефектную ведомость», – сообщил генеральный директор АО «Водоканал». — Добавим, что по настоянию руководства АО «Водоканал», компания Tahal заменила своего руководителя в Якутске. На сегодняшний день еще осталась пара десятков мелких дефектов, которые сейчас исправляются.

За прошедшие со времени запуска нового водозабора полтора года компания Tahal полностью переделала емкости фильтров и осветлителей.

 – «Мы заставили их устранить все недочеты, и только теперь смогли провести испытание на максимальных нагрузках. В прошлом году во время паводка мы также их пытались провести, однако, скажем так, оборудование не выдержало – расход реагентов шел намного больше, чем было заявлено в проекте», – добавил Анатолий Кырджагасов. — Теперь же все оборудование работает штатно, технология очистки воды выверена и отлажена, а жители Якутска получают чистейшую воду реки Лены, соответствующую всем нормам и требованиям.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий